Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
25 июля

Что такое семейные тайны и зачем выносить сор из избы

W→O→S подготовил терапевтический материал, который поможет вам разобраться в себе и в своей семейной истории, составив генограмму.


Ни один человек на земле не может сказать, что у него нет семьи. Даже если вы не знали своих родителей (или одного из них), даже если вы всю жизнь живете с котиком или с фикусом, родители — ваша семья. Кроме того, вы удивитесь, но то, что ваш двоюродный дедушка в свое время бросил подыхать вашего троюродного дядю, а ваша вторая жена не хочет знакомить вас со своим папой-алкашом, влияет на вас гораздо больше, чем то, что вас повысили на работе или вы на прошлой неделе сломали ногу.

От того, насколько народ знает историю своей страны, уважает своих соотечественников и помнит о победах и ошибках своих предков, зависит уровень развития нации. От того, насколько вы знаете историю своей семьи, насколько вы готовы простить тех, кого она отвергла, и принять в ее прошлом то, что нельзя исправить, зависит качество вашей жизни. 

Каждый человек является частью своей семьи. Все, что происходило с нашими предками, все отношения между родственниками так или иначе влияют и на наши судьбы. 

Система уравновешивает себя, и потомки должны закончить дела своих предков: «доделать», «прожить» что-то за кого-то. Если кто-либо был исключен из семьи (абортированный ребенок или дядя, сгинувший в тюрьме), кто-то другой из семейной системы займет его место. Так потомок, сам того не подозревая, всю жизнь может решать чужие задачи.

Чтобы избежать проживания чужой жизни и сопутствующего накопления багажа психологических проблем, нужно реконструировать историю семьи, вспомнить забытых предков, реабилитировать изгнанных, восстановить целостность системы. В этом как раз и поможет составление схемы семьи — генограммы, графического изображения семьи в нескольких поколениях.

Семья — это фрактал

Психотерапевт Мюррей Боуэн заметил, что определенные типы взаимоотношений повторяются
и воспроизводятся в разных поколениях. Если конфликты между членами системы не разрешаются, они переходят на следующий уровень, структурно повторяющий предыдущий. Неудачные браки, зависимости, конфликты —
все это воспроизводится поколение за поколением. 

Воспользовавшись нашей наглядной инструкцией вы сможете составить свою генограмму. При составлении схемы учитываются все связи, считающиеся значимыми для составителя. Если, например, отчим является фигурой, заменяющей отца, то его семейные связи тоже учитываются.

Возьмите лист формата А4 и разверните его горизонтально.
Первые несколько листов будут испорчены.Не переживайте, с первого раза ни у кого не получается.

 

В семейной системе могут сформироваться подсистемы — коалиции.
Например, мать и дочь дружат против отца или свекровь и дочь — против тещи.
Это постоянный вялотекущий конфликт, который прочно входит в обмен веществ системы и влечет за собой патологии и травмы. Например, маленький ребенок может стать вечной разменной монетой в противоборстве коалиций. Преследуя свои интересы, стороны будут перетягивать его то на одну, то на другую сторону. Взрослый тоже может стать инструментом для манипуляторов. Типичен случай триангуляции, то есть привлечение третьего для разрешения конфликта между двумя участниками.

*На генограмме коалиции обозначаются цветной дугой, соединяющей участников коалиции.

 

Генограмма позволяет проанализировать существующие конфликты, узнать, как принимаются решения, каковы семейные традиции, реликвии
и обязательства, ответить на мучающие вопросы
и закрыть белые пятна. В области, названной вами
«не знаю» лежат ответы. Второй ключ — это закономерности. Фрактальная структура помогает увидеть закономерности в количестве разводов, браков, характере болезней и повторении имен.

 

 

Семейные мифы передаются из поколения в поколение, определяют то,
кем считает себя семейная система, делают ее устойчивой.

Типичные мифы:

 

Миф №1 «Мы — герои»

Такая семья живет в тени великого предка или знаменитого родственника. Во всех отношениях присутствуют элементы трагедии. Герои испытывают только сильные, противоречивые чувства, в том числе и друг к другу. Из поколения в поколение передается легенда о предке-белогвардейце, деде-писателе, замученном на каторге, лишениях и силе духа. Детям внушают,
что жизнь есть процесс великого преодоления великих трудностей
и ничего не дается легко.

 

Миф №2 «Миф о дружной семье»

В такой семье никто не идет на открытый конфликт.
Никто не указывает на ошибки, обиды маскируются, отношения
не выясняются. Рано или поздно появляется бунтарь, не готовый скрывать свои истинные эмоции, не всегда положительные
по отношению к другим родственникам. Семейная система делает из него изгоя, белую ворону, заставляет испытывать чувство вины. Рано или поздно белая ворона начинает верить в свою недоброкачественность, несоответствие, что влечет
за собой целый багаж нервных расстройств.

 

Миф №3 «Мы — диссидентская семья (аристократическая семья)»

Диссидентская семья, то есть семья, стоящая в оппозиции
к большинству, враждебной среде, имеет закрытые внешние границы и очень подвижные внутренние. В таких семьях может возникать проблема верности, причем не супружеской, а верности семейным ценностям. Семейная система представляет собой цеховой или аристократический кружок, нарушение правил которого грозит остракизмом.

Миф №4 «Миф об изгоях»

Во многом такая модель семейной системы пересекается
с героической и диссидентской: в легенде могут фигурировать политзаключенные, предки высокого происхождения, репрессированные. Но, в отличие от героев и элитарного меньшинства диссидентов, члены семьи лелеют свой статус раскулаченных, униженных, изгнанных из партии за убеждения, противопоставляют себя любому режиму, который всегда — режим угнетателей. Семью всегда преследуют трудности и мучения,
это их крест.

 

Миф №5 «Мы успешны»

Это миф о семье абсолютных чемпионов. В такой семейной системе новое поколение побуждают к активной деятельности.
Дети непременно должны быть лучше всех в классе по всем предметам и ходить во все кружки. А повзрослев, достичь
больше, чем светила-родители. Получается не жизнь, а бесконечная гонка за новыми достижениями. Желания и склонности ребенка
не учитываются и, если они отличаются от родительского представления об успехе, даже подавляются. Любая неудача объявляется позором семьи.

 

Миф №6 «Мы — люди с большой буквы»

 

В такой семье выращивается «человек с большой буквы».
Он создает духовные ценности, постоянно приобретает новые знания, которые возвышают личность над туповатым стадом обывателей. Носители мифа уверены, что положение человека
не дается по праву рождения, а без саморазвития утрачивается. Саморазвитие здесь — это ритуал. А следить за культурным процессом заставляет не естественный интерес, а культурная повинность. Ребенок в семье — это всего лишь личинка настоящего человека. Если будет плохо учиться, то так и не вылупится.

Миф №7 «Миф о спасателе»

Алкогольная семья — яркий пример мифа о спасателе. Например, женщина, которая выходит замуж за уже сложившегося алкоголика с идеей, что она вылечит его волшебной силой своей любви, — это спасатель, нашедший свой объект. Союз этих двоих обеспечивает функционирование семейного мифа и прочность отношений. Алкоголизм может заменяться другими зависимостями или депрессивным состоянием партнера.

 

 


Миф №8 «Мы — люди образованные»

Обладание ученой степенью в таких семьях возводится в культ. Архетип легенды происходит из советских времен, когда люди приходили пешком в город, чтобы выучиться и переродиться из колхозника в сотрудника НИИ. Во многих академических семьях люди видят лишь один путь для своих отпрысков вне зависимости от их способностей. Спорт или танцы хоть сколько-нибудь стоящими занятиями не считаются. Под гнетом семейного мифа вырастают неуверенные в себе люди, которых из-за отсутствия склонности к математике родственники считали глупыми и никчемными, а следовательно, не любимыми. Бунтари исключаются из семьи.

 

К семейным секретам относится все то, что принято скрывать, так как знание слишком болезненно и могло быть причиной исключения определенной фигуры из семейной системы. Замалчивание, запрет на упоминание родственника или события имеют негативное влияние на семейную систему. В системе появляются «белые пятна»*. Типичные секреты:

— факт усыновления (иногда родители забирают новорожденного у юной дочери и скрывают от ребенка, кто его мать)

— аборты

— предыдущие браки

— гомосексуализм

— психиатрические диагнозы

— зависимости (алкоголизм, наркомания, лудомания, клептомания)

— суициды близких

— уголовное прошлое

— военные преступления

 

*«Белыми пятнами» считаются те звенья семейной системы, о которых недостаточно информации или она вообще отсутствует. Это может быть опальный родственник, который был исключен из семьи, или фигура, с которой связан один из семейных секретов.

 

Какая информация нужна, чтобы закрыть
«белое пятно»**?

 

— имя
— возраст
— национальность
— причина смерти

 

 

— количество браков и разводов
— дети
— профессия и социальное положение
— тип отношений с родственниками

В деле реабилитации «белых пятен» вам помогут:

 

Литература по семейной системной психотерапии

 

самостоятельная работа с архивами 

— платные сервисы для работы с архивами ds-archive или mosarchiv.

— сайты-мемориалы с военными архивами или rgarchive.

 

— Берт Хеллингер 

Вирджиния Сатир 

— Пегги Пэпп «Семейная терапия и ее парадоксы»

Мюррей Боуэн «Теория семейных систем» 

Анна Варга «Семейная системная психотерапия» 

Дональд В. Винникот 

Анн Штутценберг «Синдром предков» 

— Ирвин Ялом «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы»

 

Специалисты по семейной системной психотерапии:

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+