Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Пусть дохнут кони

дата:
16 августа

Как организовать работу без суеты?

Модную сегодня тему искусства эффективной лени продолжает книга звезды TED Ари Мейсела. Автор — продвинутый сачок 80-го уровня. Для удаленной работы ему хватает айфона, а на офисном компьютере установлены всего две программы — Google Chrome и Dropbox. Мы публикуем главу «Внешняя память», в которой Мейсел делится навыками решения рабочих задач с помощью нехитрых программ и приложений. Все инструменты и методы проверены автором и позволяют перестать дергаться и освободить время для себя.

*Об авторе

Ари Мейсел — спикер TED, предприниматель. Поборол неизлечимую болезнь с помощью йоги, упражнений, правильного питания и триатлона, прошел после этого Ironman, основал сайт LessDoing.com о своей философии личной эффективности.

**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы,
созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Ари Мейсел

Меньше дела, больше жизни.​
Как сделать жизнь проще и освободить время для себя

«Манн, Иванов и Фербер», 2014

Внешняя память

Один из действенных способов минимизировать усилия — опираться на систему, которая может найти любую информацию в любое время. Нужен постоянный, универсальный и мгновенный доступ ко всему, что есть в вашем «багаже». При этом полагаться исключительно на память не стоит. Пытаясь запомнить все, мы напрягаемся и не можем думать над текущей задачей. Что еще хуже — память нередко нас подводит. Часто бывает так: сколь сильно я бы ни пытался вспомнить нужную информацию, но сделать этого не могу.

Во всем рассчитывать на свою память — значит рисковать и подвергать себя стрессу. Сколько раз вы проговаривали про себя телефонный номер или какой-то факт, чтобы заучить его, но все равно забывали, когда он оказывался нужен? Можно создать своего рода внешнюю память, которая будет надежно хранить всю информацию, предоставляя ее по первой необходимости и освобождая сознание для более интересной работы.

Мысль о внешней памяти зародилась исходя из наблюдений. В старших классах у меня каждую неделю появлялась новая бизнес-идея. Многие оставляли желать лучшего, но я записывал их в блокнот. В то время у меня набралось бы море идей, и, я уверен, среди них было несколько ценных находок. В колледже идеи появлялись не так часто — может быть, раз в месяц, — а по окончании учебы они сошли на нет. Я решил, что слишком стар для новых идей и после двадцати воображение просто иссякло. Но в то время я работал в строительстве по восемнадцать-двадцать часов в сутки, и у меня совсем не оставалось времени на отдых и восстановление сил. Идеи тогда и не могли появляться — на них просто не оставалось психических ресурсов. Открыв для себя принципы экономии усилий, я ощутил пробуждение сознания. Я стал быстрее находить решения, справляться с задачами и снова выдавать горы идей. Оберегая свою голову как драгоценный ресурс, вы тем самым создаете основу для творческого мышления. Внешняя память служит большим подспорьем.

Ваша внешняя память

Основу внешней памяти составляют записи. Если у вас появилась мысль, запишите ее. Поток мыслей подобен движению транспорта на автомагистрали, и, чтобы хорошие идеи выходили наружу, необходимо много таких идей.

Возможно, вы видели серию «Симпсонов», где у мистера Бернса находят множество болезней, но микробы блокируют друг друга, не позволяя никому убить его. Для наглядности врач показывает мистеру Бернсу дверной проем, который забит шариками, символизирующими разные заболевания. Ни одна из этих болезней не может выбраться из комнаты, потому что из-за скученности они не способны пошевелиться. Мысли существуют в таких же условиях. Необходимо выстроить их, чтобы дать возможность выбраться из вашей головы. Отпуская их на свободу, вы получите еще больше идей, а число хороших решений будет только расти.

Не все идеи одинаково удачны — восемь из десяти ни на что не годятся. Однако даже слабые идеи могут оказаться весьма полезны и подсказать отличный выбор или решение. Не полагайтесь только на память, пытаясь удержать в голове свои мысли и идеи. Именно так они и теряются.

Настройка внешней памяти

Есть немало инструментов, с помощью которых можно систематизировать информацию. Рассмотрим в качестве примера некоторые из них.

Мое любимое приложение — Evernote. Оно позволяет хранить заметки в любом формате: в виде текста, телефонных звонков, картинок, отсканированных документов, интернет-страниц — всего что угодно. Можно добавлять теги и группировать информацию по блокнотам внутри Evernote или просто искать по словам. Я этим пользуюсь постоянно, а в конце недели рассылаю сводку самого интересного.

Еще удобнее Evernote становится благодаря приложению Web Clipper, которое совместимо с Gmail, Chrome и Firefox. Если вы просматриваете сайт, статью, видео на YouTube и хотите сохранить это, просто кликните Web Clipper, и он занесет все в Evernote. Web Clipper великолепен: сделав заметку, он связывает с ней родственный материал, который уже хранится в системе Evernote. Если вы пользуетесь Google, то приложение вынесет сведения из вашего Evernote в первые строчки с результатами поиска. Здесь его пользу невозможно переоценить. У меня сейчас порядка 1800 заметок в Evernote. Большинство из них, наверное, никогда мне не пригодятся, но все эти заметки собраны, и в любой момент я могу ими воспользоваться. Это резервная копия моей памяти.

Вот, к примеру, я пишу некое исследование для блога. Открываю Google, начинаю поиск по теме, и тут приходит сообщение, что у меня три записи в Evernote. Внезапно в моей статье появляется информация, которую я сохранил год назад, что-то несколько месяцев назад, а что-то на прошлой неделе. Все материалы, которые до этого момента казались неважными, вдруг стали нужны и уже ждут меня. Это не стандартный поиск в Google, ведь данную информацию я уже отмечал и находил ранее интересной, а теперь могу заполучить в два счета.

Указанный ресурс невероятно облегчает жизнь: готовая информация дожидается своего часа, и нет необходимости снова искать ее или напрягать память. Это все равно что иметь портативный диск для сознания.

Evernote работает почти так же, как наш мозг. Сервис Pinterest уже сравнивали с устройством женского мозга* (порядка 70% его пользователей именно женщины). 

Evernote тоже представляет собой модель того, как наше сознание структурирует информацию. Единственная известная мне близкая к Evernote мнемотехника — это метод loci. Он используется участниками чемпионата мира по запоминанию, когда необходимо запомнить порядок карт в колоде. Удивительно, но с этой задачей справляется не один человек!

Метод loci заключается в том, чтобы представлять информацию, которую нужно запомнить, в каком-то физическом пространстве. Например, вы задаете мне вопрос, и если я хочу его запомнить, то мысленно помещаю его в рояль, находящийся со мной в одной комнате. Потом через полгода мне надо в своем воображении вернуться к роялю и найти там нужную информацию. Метод этот непростой и используется нечасто (как правило, людьми из юридической сферы или при частных расследованиях). Он, конечно же, дает результаты, но это не лучший способ задействовать свои интеллектуальные ресурсы. Стоит все же полагаться на Evernote.

А что если интересные мысли приходят в голову в тот момент, когда вы принимаете ванну? Исследования показывают, что больше всего к творчеству располагают уютные и теплые пространства. Вот почему у многих идеи возникают в ду`ше, например, и мы стараемся их запомнить путем многократного повторения. Увы, как только мы выходим из ванной комнаты, мысль теряется.

В этой ситуации на помощь приходит водонепроницаемый блокнот AquaNotes, разработанный специально для ведения записей во время водных процедур.

Сервис FollowUp.cc при помощи рассылки автоматически напоминает о необходимости отвечать на электронные сообщения. Вот как он работает: я отправляю некое письмо. Допустим, я хочу узнать, что с ним происходит, дня через три. Для этого я просто ставлю в скрытую копию адрес 3days@FollowUp.cc. Если человек не отвечает в течение трех дней, FollowUp.cc присылает мне напоминание с копией оригинального письма и опцией повтора. Можно настроить любой интервал: три дня, месяц, 18 августа в 21:00, по пятницам. Напоминание приходит только вам, если вы поставили адрес FollowUp.cc в скрытую копию. В противном случае (письмо с обычной копией) напоминание приходит и вашему адресату. В большинстве ситуаций это нежелательно, но иногда может оказаться полезным.

Например, в здании, где я веду семинары, должно быть доступно оптико-волоконное интернет-соединение. Три года компания-провайдер сообщала на своем сайте о предоставлении данной услуги, но на самом деле этого не было.

Я отправил провайдеру вопрос по электронной почте, когда появится соединение, и настроил режим ежедневных напоминаний в FollowUp.cc.

*Love, Dylan. Why Women Love Pinterest // Business insider. Apr. 10, 2012. Прим. ред.

Я специально не стал пользоваться скрытой копией, чтобы компания получала напоминания до тех пор, пока не ответит мне. Наконец через шестьдесят четыре дня они написали: «Пожалуйста, прекратите раздражать нас электронными напоминаниями. Нам неизвестно, когда эта услуга будет доступна в вашем здании». Я написал им в ответ: «Почему же вы не сообщили об этом шестьдесят три дня назад?» Сервис FollowUp.cc помогает сохранить силы и время. Только представьте, сколько энергии я бы потратил, если бы полагался только на свою голову!

Порядка 80% писем я отсылаю с копией FollowUp.cc, и через пять секунд после отправки сообщения оно уже не занимает мое внимание. Мне не надо о нем думать, поскольку я знаю, что о нем позаботятся. А ценные интеллектуальные ресурсы можно направить на более полезные занятия.

Этот сервис работает и в других ситуациях. Например, вы говорите кому-то на вечеринке: «Давай пересечемся на следующей неделе!» Кто-то отправляется в отпуск: «Загляни ко мне 26 августа, я уже буду в офисе». Нет проблем — просто отправляем электронное письмо со скрытой копией FollowUp.cc. Сервис также создает календарь, так что вы можете отслеживать обработаны в нужный момент. Есть даже опция сигнала-напоминания; при необходимости его легко настроить на другой день.

Замечательный сервис, которым я пользуюсь для автоматизации задач, называется IFTTT. Он связывает два любых сайта, например YouTube, Twitter, Evernote, Google Calendar, Delicious — все виды различных сервисов. Работает он по принципу «если происходит это, надо сделать вот то». Если, допустим, завтра пойдет дождь, пришлите мне текстовое сообщение. Если я регистрируюсь в сети Foursquare, следует внести запись в календарь Google.

Я настроил данную службу так, что если пометить тот или иной пункт звездочкой, то он появляется в микроблоге, сохраняется в Evernote, идет на Delicious, Zutual и Storify для расширения моего присутствия на этих сайтах. Достаточно одного шага, о котором я больше не думаю.

На основе этой информации он ежедневно создает список из пяти адресов, которые предлагается добавить в контакты. Механизм отличный. Из пяти адресов я всегда выбираю три для дальнейшей работы со словами: «Точно, надо связаться с этим человеком». Довольно забавно.

Для рассылки напоминаний существует сервис Re:snooze, который направляет вам одно и то же сообщение с определенными интервалами, например каждые две недели или каждый месяц. Раньше я отмечал в своем календаре, что нужно дать собаке таблетки от гельминтов в 21:00 в первый день месяца. Но обычно в это время был чем-то занят и забывал. Теперь мне приходит напоминание, и я должен выполнить задачу.

Еще один сервис HassleMe посылает напоминания по примерному графику, а не по точным датам. Например, вам нужно звонить матери каждые пять дней. Вы делаете запись в HassleMe, и он напомнит вам о задаче через три дня или через семь — в рамках обозначенного вами временного интервала. Такой примерный график подчас оказывается более удобным. Например, вы периодически дарите цветы своей девушке, и вам это в радость. Но если настроить напоминания, скажем, на каждый четверг, то это станет похоже на обязательную процедуру, исчезнет элемент неожиданности и искренности. Не привязанное к определенным дням действие будет восприниматься более естественно.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+