Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Почему вы никогда не уедете из России?

авторы:
Полина Уссурийская
дата:
20 октября
рубрика:
даль 2

7 железных оправданий от тех, кому пора валить

Наверняка среди ваших знакомых есть такие персонажи, которые на протяжении нескольких лет целыми днями стонут в соцсетях, что им пора валить. И почему-то все никак не уезжают. Казалось бы, терпение этих людей давно исчерпано, окружающая действительность уже выжала из них все жизненные соки: кругом болото, и оно глубокое. И страшное. И оно горит, и горит, мать его, адским пламенем. Но они сидят. 

W→O→S попросил свою знакомую, прокачавшуюся в разговорах об эмиграции, объяснить, почему же она еще здесь. И заодно — почему мы все останемся.

Причина

1

Я проворонила свой шанс утечь мозгами

Я гуманитарий, который получал образование в середине 2000-х. Я предпочла работу в крупном издательском доме в России учебе за границей. Мне больше нравились сумки прямо сейчас, чем перспектива доучиваться до 25 лет, а затем бесплатно стажироваться в качестве комнатной собачки какой-нибудь престарелой редакционной грымзы, пока мне не исполнится 30. 

И я решила подождать. Вот сделаю здесь карьеру, устану блевать сумками и туфлями, а там, глядишь, можно и за границу.

Причина

2

Со своим ангЛийским я не смогу искрометно шутить

В 2010-м казалось, что ресурсы карьерного роста почти исчерпаны. Я прикинула, сколько стою на международном рынке. Оказалось, что английский на уровне business intermediate не позволит мне претендовать на должность вроде моей российской. Но самое страшное — у меня не будет возможности шутить! Никто не сможет оценить мой тонкий юмор, я так к чертям собачьим завяну, и самооценке наступит крышка.

И я решила подождать еще и подучить язык.

Причина

3

Меня перестаЛи задевать общественно-поЛитические тренды

Волна протестов за честные выборы в 2011-м и 2012-м и обида по поводу распилов и откатов, годами совершавшихся с моего молчаливого согласия, заставили меня почувствовать себя из рук вон плохой, несознательной гражданкой. Да, жить вот такой обманутой дурой крайне неприятно, но ведь можно что-то изменить, а не бежать из страны, поджав хвост. Но волна модного революционно-дискотечного угара постепенно спала, а у меня появились кое-какие другие дела.

И я решила подождать еще.
Вдруг здесь еще что-то изменится.

Причина

4

Мне страшно, а здесь я хотя бы точно знаю, что со мной будет

Ничего не меняется, а это значит, что мне самой нужно сделать выбор: либо в пользу знакомого прошлого, где все противно, но ясно и понятно, либо в пользу пугающего будущего эмигранта, которое не вызывает ничего кроме сплошной тревоги. То ли дело здесь: вот моя деревня, вот мой родной пост ГИБДД, который я подкармливаю, вот мой незаконно установленный под окнами строительный забор. И все это наполняет меня спокойствием.

И я решила подождать еще. Как раз подлечу нервы, присяду на антидепрессанты поновее, начну чувствовать себя уверенней. 

Причина

5

Мои завоевания перестанут быть значимыми

До сих пор в откладывании принятия решения мною двигал не только страх неудачи с поиском работы. Если даже я смогу бросить свою квартиру и пошлю подальше детский сад, место в котором высиживала с первого дня декрета, все остальное, чего я худо-бедно достигла в России, аннулируется. После всего, через что мне пришлось пройти здесь, я не готова доказывать западным социальным службам, что я достойна того, чтобы там жить.

И я решила еще подождать.
Пока на родине мои права не настолько ущемляют.

Причина

6

Окружающий абсурд помогает мне сохранять рассудок

Я не буду чувствовать себя живой в стерильных европейских, например, условиях. Мне просто не на что будет жаловаться без запретов курить на летних верандах, пропаганды гомосексуализма, скреп, домостроя и что там еще придумывает эта женщина с муравьиной экосистемой вместо прически на голове. Все это давно в моем обмене веществ, и именно реакция на абсурд позволяет мне с точной уверенностью определять, что я сама пока не сошла с ума.

Я, пожалуй, еще подожду.

Причина

7

Мне действительно есть чем заняться

На вопрос, почему я еще здесь, я обычно отвечаю, что в моем возрасте уже невозможно ассимилироваться. Или что после введения санкций на продукты мне захотелось остаться всем назло: буду, мол, жрать духовную тюрю, а о колбасе вашей скучной вспоминать не буду. А мои друзья отвечают, что не хотят ехать на все готовое, а хотят сделать так, чтобы здесь были такие же вечеринки, как в берлинском Berghain, и такие же велодорожки, как в Амстердаме. Я же просто перестану прикидываться, что мне до всего есть дело, и буду заниматься собой в своей зоне комфорта. Наверняка в этом можно достичь определенных высот.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+