Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


КЛассификация бабушек: коммунистка, скамеечная и с приветом

Найди свою бабулю, подумай о будущем

У большинства из нас были заботливые бабушки, которые нас и воспитывали, пока родители были заняты. Но в таком случае откуда же берутся злобные пенсионерки, главное занятие которых — осуждать других? Дело в том, что все черты характера к старости приобретают выпуклость и постепенно обостряются до карикатуры. Злобные бабки получаются по формуле «в молодости сука — в старости карга». Поэтому бравада многих современных девушек по поводу того, какие они опасные стервы, выглядит довольно тревожно. 

К российскому Дню бабушек и дедушек по просьбе читателей мы сделали классификацию пожилых женщин, которые чаще всего встречаются в наших краях. 

авторы:
Мария Долгополова, Анна Жавнерович
дата:
28 октября
рубрика:
дичь


Вид: бабушка

Самый уютный человек на свете, с теплыми руками и мягким животом. Забота настоящей бабушки никогда не бывает в тягость, она всегда знает, как утешить. С такой бабушкой можно целыми днями говорить о чем угодно. От бабушки обязательно пахнет чем-то приятным: конфетами или пышками. 


Типы


Бабушка культурная

Горячая приверженка традиционных семейных ценностей, культурная бабушка много времени посвящает детям и внукам, но не забывает и о себе. За время долгого жизненного пути культурная бабушка, в отличие от большинства своих ровесниц, не растеряла своих разнообразных интересов. Она всегда находит время, чтобы утолить свой эстетический голод и жажду новых знаний. Ее расписание известно на три месяца вперед, на театральные премьеры куплены хорошие, но не самые дорогие билеты, а музейные работники с нетерпением ждут ее прихода. В паре культурных институций у нее работают свои люди, соответственно, есть вписки. Такая бабуля — гордость детей и внуков: на семейные праздники она умеет нарядиться так, как молодежи еще учиться и учиться. В метро эта представительница своего поколения является объектом вдохновения и поклонения для других пассажиров.


Бабушка-дворянка

Дворянка любит рассказывать о своем аристократическом происхождении, но из скромности делает это редко, обычно — под предлогом демонстрации реликвий, чудом уцелевших при большевиках и переживших СССР, перестройку и всех бабушкиных друзей. Дворянка прививает внукам чувство меры, юмора и такта, не позволяющих глумиться над чужой неотесанностью и вообще показывать пальцем. Ее очень удивляют представления о жизни, которые транслируют российские телесериалы, но она живо интересуется делами молодежи и никогда не идет войной на то, чего не понимает в силу возраста и привычек. Если и услышишь от нее замечание по поводу слишком короткой юбки, оно будет звучать как проявление беспокойства из-за непрактичного выбора, а не как обвинение в проституции.


Бабушка с приветом

Подобные представители прекрасного пола могут скрываться под совершенно разным фенотипом. Это может быть и бабушка-одуванчик, и настоящий громила в юбке, но, проведя с ней всего пару минут, вы безошибочно угадываете, кто перед вами. В каждой сидит свой демон: «Где я?», «Это заговор», «Это не по Христу», «Я чувствую радиацию». Обычно довольно скоро на помощь приходит какой-нибудь бабулин родственник-супермен, который знает, как ее нейтрализовать. А если нет, то это уже совсем другая, грустная история.


Бабушка-командир

Бабушку-командира все родственники отправляют на передовую: ходить по инстанциям и бороться с госучреждениями. Она способна выстроить в шеренгу самых неповоротливых чиновников, несмотря на то что в советские времена не состояла в партии. Отсюда, видимо, и умение добиваться справедливости. А справедливо для нее то, что в интересах семьи: командир умеет не только вытребовать причитающееся, но и пристроить, и отмазать. Своих командир тоже строит: в выходные зять не прохлаждается под кустом, а копает и красит. Внуки командира всегда причесаны и не кладут локти на стол. Ее воспитание бывает утомительным, зато в детском саду внуков никто не смеет обидеть.


Вид: старая женщина

Старую женщину не соблазнишь семейной жизнью, рассказав ей о гендерных традициях и общественных приличиях. У старых женщин всегда есть какой-то интерес на стороне, который они никогда не предадут. Верны своим идеалам до самой смерти.



Типы


Молодящаяся какая-я-вам-бабушка женщина

Предсказать будущее перерождение девушки-человека в молодящуюся бабушку нетрудно: достаточно спросить у человека, сколько ему лет — если в 20 на этот вопрос уже нет ответа, то все, будущее предрешено. Она не появляется на улице в окружении родственников и тем более младших подруг, запрещает домашним называть ее всеми этими мещанскими «мама» и «бабушка». Никогда не отказывается от каблуков, знает все о последних достижениях медицины и даже не сдается в больнице — там она в окружении чахнущих старушек ведет себя как настоящий цветок, всегда накрашена. Когда хочет порадовать себя — кокетничает и пристает с вопросом: «А сколько вы мне дадите?»


Старая женщина с котами

У кошатницы либо нет близких родственников, либо в ее семье все перессорились и уже долгие годы друг с другом не разговаривают. Смысл ее жизни составляет такой соблазнительный объект, как кошка. Ей она поклоняется и считает лучше людей. Подбирает кошек на улице, выхаживает и принимает роды у вновь прибывших беспутных. Подкармливает на улице тех, которых ей не по карману вылечить, чем вызывает недовольство дерганых мамаш с колясками, видящих кругом сплошь смертельную заразу. Когда от депривации человеческого общения характер старой женщины окончательно портится, она начинает видеть свою жизненную миссию как «я и коты против всего мира».


Старая женщина-ударница

Девиз ударницы — «На пенсию только вперед ногами». Она продолжает пахать (уже, увы, не в две смены) на каком-то сложном производстве, командуя взводом мужиков. Служение делу не позволило ей создать семью. Возможно, у нее есть дети и даже внуки, но она с ними не близка. Максимум за чем к ней позволено обращаться — помочь разобраться в чертежах дачного водопровода. Формально ударница уже 20 лет на пенсии, но полученную пенсию никогда не тратит. Родственники считают, что она копит на запчасти для портативного коллайдера. За свою долгую трудовую жизнь ударница кое-что скопила, но подарков или поддержки от нее никто не ждет: не сами ведь заработали!


Вид: бабка

Самый воинствующий слой населения. Считает, что весь мир ополчился против нее и без борьбы уже не выжить. Не устает доказывать, что Сталин — крут, а все девки — шалавы, оставляя выразительные следы от тележки на вашей нижней части тела.


Типы


Бабка-коммунистка

Вероятно, у бабушки-коммунистки была не самая простая жизнь, но это не сломало ее, а, наоборот, закалило. Пережив несколько политических строев и будучи примерно одинаково успешной при каждом из них, бабуля-коммунист подает своей семье пример невероятной живучести. Имея такого предводителя, всей семье, конечно, приходится соответствовать. Хотя в минуты слабости родственники всех мастей пользуются бабулей-коммунистом, используя ее в качестве тарана — она идет прямиком в лапы бюрократов, строит там баррикады, члены семьи подтягиваются позже. У коммунистки сохранился красный флаг — в минуты несогласия она разворачивает его и выставляет за окно. Пусть знают, с кем имеют дело. Но самая опасная ситуация — завести тему о том, как жилось в Советском Союзе, за новогодним столом. Домашние либо будут уморены ностальгическими воспоминаниями по идеалу, который не вернуть, либо кого-то из-за праздничного стола придется выносить на щите.


Экономная бабка-дачница

Поведение этого типа людей определяется временем года. В теплые месяцы дачница оседает на своем участке: она работает на передовой и двигает дачную науку своими руками вперед и вперед. Иногда отрывается от скрещивания яблони с грушей на то, чтобы поиграть с внуками или выпить чаю с баранками. В холодное время года готовится к теплому сезону и снует по городу с тележкой в поисках всего самого лучшего и, конечно, недорогого. Дачники знают цену деньгам и презрительно смотрят на все, что продается в магазинах. Так как в зимнее время приходится тоже что-то есть, а одной закруткой сыт не будешь, дачники очень тщательно подходят к выбору продуктов питания и не считают километраж. Семья есть, но бабка-дачница видит в ней только материал для новых свершений: картошку вскопать, огород от ворон посторожить. К другим дачникам относится либо враждебно, либо очень хорошо — если у них можно взять хороших семян и саженцев.


Скамеечная бабка

Такой человек прекрасно знает, как телевизор портит зрение, а свежий воздух благотворно влияет на кожу лица. Поэтому предпочитает проводить добрую половину дня на улице вместе с подругами. Из их поля зрения ничто не ускользает, а сами бабушки не так заметны — в одежде отдают предпочтение комфорту, а не внешнему виду. Могут раздражать прохожих слишком высокими требованиями, которые они предъявляют к роду человеческому, но нам точно есть за что их любить. Существует теория, что те районы, в которых бабушки проводят время вместе на скамейках, намного безопаснее. Внимательна, безапелляционна, на все имеет свое мнение, не щадят никого. Есть мнение, что всех судит по себе. Суперспособность — чувствует, когда происходит что-то плохое. 


Вид: старуха

Архетипическую, билибинскую старуху мы встречаем крайне редко. И не в сказочных чащах, а во дворе или на соседних дачных участках. О многих из таких старух соседи рассказывают черт знает что, будто им нравится играть в эту древнюю сказку про Бабу-ягу.


Типы


Старуха скандальная

Она зловеще выглядит: белые длинные волосы, узловатые пальцы, крючковатый нос. Старуха хает все на свете и способна, нащупав самое сокровенное буквально с первого взгляда, обидеть вас просто потому, что вы проходили мимо. Всюду ей мерещится разврат, всех она готова вывести на чистую воду. Совершенно непонятно, откуда при видимой дряхлости в ней просыпается такая мощь.


Старуха — вещь-в-себе

Она сгорбленная, абсолютно седая и всегда в коричневом драповом пальто. Старуха — вещь-в-себе безобидна и ни к кому не пристает, но многим кажется жуткой. Возможно, людям полезно ее выделять и отмечать про себя: мол, сама смерть идет. Становится спокойнее, когда смерть названа, воплощена и проходит мимо, такая нестрашная.


Редакции ВОС не удалось классифицировать дедушек. Каждый дедушка — особенный. Поцелуйте своего за нас.


Свидетельства очевидцев


Катя Герасичева о своей бабушке:

«Моя бабушка Катя всегда отрицала, что меня назвали в ее честь. Она вообще считала, что нужно минимизировать свое присутствие в жизни. Она жила для нас. Не жалуясь, не навязываясь, не отягощая просьбами о внимании, не привлекая внимания, не поучая. Я не встречала ничего похожего больше никогда. Только рядом с ней я чувствовала, что с моей жизнью все в порядке не потому, что она делала что-то особенное, а потому, что рядом с ней все волшебным образом складывалось правильно. Всегда спокойно. Всегда чисто. Всегда вкусно. В последние дни перед ее смертью я пришла к ней в больницу (она просто сломала руку) и плакала, рассказывая о том, что умирает моя мама и умерла мама моего мужа. И просила ее жить. Она ответила, незаметно складывая мне в пакет все, что ей принесли родственники: «Все будет хорошо, вам не нужно будет ни о ком заботиться, кроме Гоши. И береги Володю (моего мужа), он такой хороший человек. А теперь иди, нечего со мной сидеть. Тебя дома ждут. Все будет хорошо». Она умерла через три дня от инфаркта. Я не стала как она. Именно поэтому, наверное, у меня не все хорошо. Но когда мне надо принять решение не в свою пользу, я вспоминаю ее и мне становится легко это сделать».


Анна Жавнерович о своей бабушке:

«Моя бабушка Надя умерла минувшим летом. Человеком она была звериного темперамента, и отношения у меня с ней были противоречивые и страстные. Спустя несколько месяцев я часто о ней думаю, но пока не складывается ничего стройного, поэтому прокомментирую снимки.

На этой фотографии бабушка еще с зубами. А когда мне было три, я случайно выбила бабушке передние зубы головой. Все орали!

А это бабушка с котом Бурькой. Меня еще на свете не было. Он как-то спрыгнул откуда-то сверху прямо на сковороду, когда бабушка жарила блины на открытой веранде. Все орали».


Настя Стогней о своей бабушке:

«Бабушка рассказывала, как в детстве она на спор ходила на кладбище ночью. Чуть не умерла от страха, но добежала и принесла искусственный цветок с могилы — в качестве трофея. Когда мне было четыре года, Дед Мороз пришел на утренник в детском саду подшофе, и вся группа жутко расстроилась. Бабушка решила исправить ситуацию и на следующий день устроила нам альтернативную вечеринку. Соорудила себе костюм и подговорила меня молчать, что это она все провела. Другие дети ее и правда не узнали, но я все равно ходила с заговорщическим видом. В 70 лет она научилась пользоваться компьютером, теперь сидит в "Скайпе", "Одноклассниках" и "Фейсбуке". Последние три месяца пыталась найти сайт w-o-s и недоумевала, почему по запросу "открытые пространства выходного дня" ничего толкового "Яндекс" не выдает. Неделю назад нашла. Так что теперь стараюсь быть осторожнее — расстраивать бабушку нельзя».


Маша Крамер о своей бабушке:

«Моя бабушка — командир. Бабушка работала главным бухгалтером в секретном НИХТИ, где разрабатывали ракетное топливо. 40 лет со счетами подмышкой, в красивом твидовом платье она ходила по гулким коридорам. Твидовых платьев у нее было штук сто разных цветов и примерно одного кроя: чуть ниже колен и с воротничком под шею. А на счетах моя бабушка сумеет посчитать, кажется, сколько будет корень из 2 000 427. Даже в 90-х, когда все секреты были раскрыты и ракетное топливо мало кого волновало, на мой вопрос, где она работала, отвечала, что на велосипедном заводе, не сдавалась. Сейчас уже рассказывает, но неохотно. Выйдя на пенсию, бабушка сначала полгода терпела и смотрела, как мои родители меня неправильно воспитывают, а потом взялась за дело сама. Бабушка у меня — натура очень увлекающаяся, она не жалела сил, чтобы научить меня чему-то: играть на фортепьяно, рисовать, решать уравнения. Но каждый раз наступала на одни и те же грабли. Внучка у нее вышла не очень сообразительная, ленивая, да еще и упрямая (единственное качество моей великолепной бабушки, которое я унаследовала), так что ничего путного из этих проектов не вышло. Сама она в свои 84 года прекрасно умеет обращаться с техникой, могла бы и с интернетом, но он как-то мало ее увлекает. Для тренировки памяти решает уравнения в три ряда, для нервов завела кошку и немножко вяжет».


Если кто хочет мишку, слоника или собачку от бабушки Крамер — она вам свяжет, ей будет приятно. Пишите Маше Крамер.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+