Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Калькулятор лекарств

Можно ли вылечиться дешевле?

В вагонах московского метро висит реклама сезонного препарата. На плакате слоган: «Двойной удар! Парацетомол + ибупрофен!». Стоит этот микс в два-три раза дороже, чем оба лекарства по отдельности. Потребитель смущен. Неужели это препарат для людей с сильным рвотным рефлексом, которые не могут проглотить два колеса разом? Что же лучше: две таблетки или одна?

Все встречали в Сети таблицы аналогов известных препаратов. Мы обратились к фармацевту, врачу и представителю торговой компании, чтобы опровергнуть или подтвердить теорию бюджетных заменителей дорогих лекарств. 

Что такое дженерик и почему
лекарства так различаются по стоимости?

Дженерик — это копия лекарства, которая обладает доказанной эффективностью и имеет состав, аналогичный оригинальному лекарству. Дженерики продаются либо под общепринятым международным названием, запатентованным разработчиками оригинального лекарства, либо под названием, отличающимся от фирменного. Можно сказать, что дженерик — это качественная легальная подделка, выпускаемая с согласия правообладателя. Цена на дженерики значительно ниже, чем на оригиналы, но по эффективности дженерики не отличаются. Большинство производителей лекарств занимаются и производством аналогов, делая копии своих собственных препаратов. Продаются они не под фирменным названием, а под названием действующего вещества (как «Панадол» и «Парацетамол») и в менее красочной упаковке.

Почему люди избегают дженериков?

Прежде всего люди боятся поддельных лекарств. Большую часть затрат производителей оригинальной продукции составляют исследования, разработка и реклама. Компании выпускают дженерики потому, что у них есть эксклюзивный патент на действующее вещество. И они могут параллельно выпускать дорогие разрекламированные продукты, чтобы отбить расходы на их продвижение. Но неизвестный продукт в непривлекательной упаковке вызывает подозрение.

Егор Лактионов, стоматолог,
ведущий специалист клиники «Реноме»
(Ростов-на-Дону):

Вопрос стоимости зависит от степени оригинальности медикамента. То есть если рецептура лекарства оригинальная и разработана компанией-производителем, то и цена выше. Если же препарат — дженерик под непатентованным названием, то и стоит он в десятки раз дешевле. Лично я в своей практике стараюсь избегать препаратов-дженериков из-за возможных неизвестных побочных эффектов.

Пример: парацетамол

Парацетамол — это международное название препарата, а также его действующего вещества. Патент на парацетамол принадлежал американской компании Tylenol, но срок его действия истек еще в 1984 году. Таким образом, весь парацетамол на рынке — дженерики, названные так же, как и действующее вещество или другим названием, придуманным маркетологами. 

Возьмем популярные в российских аптеках разновидности парацетамола. Парацетомол, произведенный ООО «Фармстандарт» — самый дешевый вариант. 10 таблеток в простой бумажной упаковке, содержащих 500 мг парацетамола, стоят 6 рублей. 

Идентичный парацетамол компании «Медисорб» продается в блистере и картонной коробке под названием «Парацетамол МС» и стоит 19 рублей. «Панадол» компании «Смит Кляйн» стоит 70 рублей за 20 штук. Он не содержит активных веществ, кроме все тех же 500 мг парацетамола.  

Компания «УПСА» производит свой парацетамол — «Эффералган», в форме шипучих таблеток с единственным действующим веществом в той же дозировке 500 мг. Стоит он 130 рублей. 

Все перечисленные препараты — дженерики парацетамола компании Tylenol, различающиеся по цене исключительно из-за формы выпуска. Ни один из препаратов не содержит вспомогательных веществ, которые могли бы повлиять на эффект основного действующего вещества.

Наживаются ли на нас фармацевтические компании?

Отвечает эксперт инкогнито, кандидат медицинских наук, директор отдела продаж фармацевтической компании:

По большому счету практически любой дорогой препарат с оригинальной рецептурой может быть заменен дженериком. Но в редких случаях, когда есть действующий патент на лекарственную формулу, который выдается на 15 лет с возможностью продления срока, дженерика не существует. Если патент оформлен, то больше ни одна компания не имеет права производить такое лекарство.

Исключение из общего правила — это так называемые орфанные препараты, группа лекарств для лечения редких форм заболеваний. По причине низкой распространенности патологий они имеют невысокий уровень продаж. И цены на них, как правило, астрономические. Следовательно, дженериковым компаниям производить их невыгодно: производство стоит дорого, а рынок сбыта по сравнению с аскорбинкой — мизерный.

Во всех остальных случаях оригинальный препарат имеет десятки аналогов, порой весьма удачных. Но следует помнить, что дженерик дженерику рознь.

Рекомендую ориентироваться на крупных, прежде всего европейских производителей: Actavis, Orion Pharma, Sandoz. Ну и на закуску — любопытный факт для размышления: 80% прибыли от продаж медикаментов приходится на оригинальные препараты. Однако 80% от количества проданных медикаментов приходится именно на дженериковые препараты. 

Наживаются ли
на нас аптечные сети?

Отвечает эксперт инкогнито,
провизор филиала крупной аптечной сети

Несмотря на свою квалификацию, я часто работаю в торговом зале. Общаться люблю. Крайне редко человек приходит и уточняет, оригинальный ли препарат я ему продаю. Чаще приходят с какими-то своими странными предубеждениями, которые подцепили через сарафанное радио на лавочке. Иногда покупатели выражают нам претензию в том, что у нас нет дешевых аналогов. Я честно отправляю их в аптеку за углом.

Забавно бывает: приходит дядечка, такой, совсем почти спившийся — дайте, мол, панадол, он ведь по печени меньше бьет, чем парацетамол! Народ вообще больше всего народную медицину любит. И гомеопатию. Приходят с километровыми рецептами и просят все это в травки перевести. Я ко всем индивидуальный подход ищу, объясняю, что тут травкой никак не обойтись, надо таблетки пить. А травку вам с такими проблемами стоит принимать только в форме успокоительных капель.

Единственное, всегда уточняю насчет антибиотиков. Молодежь ведь деловая, ей болеть некогда. Следовательно, из-за любого насморка сразу готовы пить антибиотики. Ни за что не продам без стопки справок.

Вывод: дженерики популярных препаратов принимать можно, если вы не суеверны и вас не пугает небольшая вероятность возникновения «легкого головокружения и тошноты», которые и у оригинального препарата тоже числятся в списке побочек.

Мы публикуем таблицу популярных лекарств
и их надежных дешевых аналогов,
составленную на основе бесед с экспертами.

Обезболивающие, жаропонижающие,
профилактика и лечение ОРВИ и гриппа

Аспирин Упса = Ацетилсалициловая кислота

Нурофен = Ибупрофен

Но-шпа = Дротаверин

Термопсол = Таблетки от кашля

Иммунал = Эхинацея в каплях

Лазолван = Амброксол

От мышечной боли

Вольтарен-гель = Диклофенак

Фастум-гель = Ортофен 

Противовирусные, антибиотики, противоинфекционные

Зовиракс = Ацикловир

Сумамед = Азитромицин

Клацид = Кларитромицин

Флюкостат = Флукназол 

Противоаллергические

Амброксан = Амброксол

Зентаг = Ранитидин

Кларитин = Кларотадин

Желудочно-кишечный тракт

Имодиум = Лопедиум

Мезим = Панкреатин

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+