Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

«Же сюи    Кобзон»

«Же суи Кобзон»

Как ветеран эстрады стал жертвой санкций

Как ветеран эстрады стал жертвой санкций

Мы привыкли думать, что Иосиф Кобзон — это безобидное ископаемое российской эстрады, мастер дуэтов и многочасовых юбилейных концертов. Но чем дальше развивается конфликт между Россией и Украиной, тем больше мы узнаем другого Кобзона — непримиримого врага нынешнего киевского правительства, друга ополченцев и персону нон-грата во многих странах. Дошло до того, что интернет-газета «Вести.ру» предложила провести акцию в поддержку артиста «Je suis Кобзон». Так каким образом заторможенный ветеран эстрады стал отчаянным борцом за русский мир?

Кобзон, символ советской эпохи, еще задолго до Майдана ратовал за использование русского языка на территории Украины, всегда выступал за единение братских народов и поддерживал действующую на тот момент власть в лице Виктора Януковича. «Мама моя — Украина и отец мой — Донбасс», провозглашает Иосиф Давыдович, пока Янукович скромно хлопает в ладоши и по возможности подпевает.

После смены власти в Киеве артист и депутат осознал свою миротворческую миссию.  5 июля он обратился к народу Украины, призывая «братьев и сестер» опомниться и не дать «мировым силам зла» посеять вражду между братскими народами. Решение проблемы он увидел в единении держав, ведь ничто не сможет «разрушить наш уникальный монолит». Обращение просто кишит яркими метафорами и сравнениями и порой даже превосходит Киселева по эпичности.

Рецепт Кобзона: не забывайте упомянуть про славное прошлое, когда все были дружны и едины, — вот универсальный метод пропаганды в советском духе.

Слово оказалось сильнее оружия, и вот уже в июле Кобзон стал жертвой бессмысленной и беспощадной санкционной войны. 21 июля 2014 года Латвия запретила ему (а также Олегу Газманову и Алле Перфиловой, выступающей под псевдонимом Валерия) въезд на свою территорию, обвинив певца в содействии «подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины». В ответ три артиста выступили с сатирической песней на «Голубом огоньке», где заявили, что их не пустили выступить перед людьми, потому что кому-то не понравились их лица, но когда-нибудь они еще вернутся в Юрмалу.

По примеру Латвии поступила и сама Украина, запретив въезд Кобзону и еще нескольким деятелям культуры, чья политическая позиция не устроила Службу безопасности Украины (СБУ). Кобзон вышел на тропу войны: «Я — народный артист Украины, и какая-то мразь запрещает мне въезд на мою Родину!» Все так же, не скупясь на эпитеты, он назвал СБУ — «союзом бандеровцев и убийц», чью «преступную» власть он не признает, а потому и не подчиняется ее решениям.

Запретный плод сладок, и, заявив, что ему «плевать на то, что они придумали с пьяных глаз», Кобзон уже на следующий день отправился на Донбасс с благотворительными концертами и гуманитарной помощью. Никакие санкции не встанут на пути народного артиста Советского Союза, который едет в родные края.

Кобзон продолжил свой путь по скользкой дорожке пропаганды русского мира и отделения Новороссии от Украины. Народный артист выступил на одной сцене с лидерами ДНР и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким, исполнив культовые песни советских времен. После исполнения «донецкого» дуэта Кобзон пошутил: «Воюет премьер-министр ДНР Александр Захарченко лучше, чем поет».

В 2014 году Иосиф Кобзон лишился звания почетного гражданина нескольких украинских городов: Кобеляка, Днепропетровска, Полтавы, а также Краматорска, в котором мэтр отечественной эстрады пошел в первый класс. Но звание почетного гражданина Украины, где «процветает фашистский режим», не радует и самого певца: «Пускай лишают».

Следующий этап в этой череде запретов наступил уже в феврале 2015-го. Кобзона включили в санкционные списки лиц и компаний, которые, по мнению ЕС, «ответственны за дестабилизацию ситуации на востоке Украины». Но что там санкции? Для Кобзона, с его же слов, «это не черный список, это список, попаданием в который можно гордиться». 

Всего за один год он прошел путь от народного артиста с отсутствующей мимикой до персоны нон-грата на Украине и идеолога Новороссии в РФ, воспринимая все запреты и лишения с гордостью и неподражаемым чувством юмора.

P.S.

Гениальный анекдот категории «Б» в исполнении Кобзона:

{"width":80,"columns":15,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+