Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Цифровой детокс. Начало

Как избавиться от власти технологий-паразитов

«Альпина Паблишер» представляет перевод бестселлера телеведущего и писателя Дэниела Сиберга «Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий». В книге он объясняет принципы собственной четырехшаговой стратегии, помогающей найти баланс между залипанием в телефоне и продуктивным проживанием собственной офлайн-жизни. ВОС публикует отрывок из практической части издания, подробно описывающий самый трудный, первый шаг к медиадиете.

Дэниел Сиберг

Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий

Перевод с английского Ирины Окуньковой

М.: «Альпина Паблишер», 2015.


Об авторе

Дэниел Сиберг — ведущий передачи Tech This Out! на канале ABC News Now. Также снимает сюжеты на тему науки и технологий для других программ канала ABC News, в том числе Nightline и Good Morning America. Постоянный автор журнала Details; сотрудничает с каналами BBC World News America, PBS, MSNBC, CBS, Sunday Morning, Discovery Channel и другими. Статьи Сиберга публиковались также в Huffington Post, Oprah.com, Salon.com, Time и других изданиях.


Об издательстве

«Альпина Паблишер» — ведущее российское издательство, выпускающее деловую и профессиональную литературу, а также книги по личному и профессиональному совершенствованию, аудиокниги, электронные книги и видеокурсы. За 15 лет в издательстве вышло более 6 млн экземпляров книг лучших российских и мировых авторов.


Детоксикация (Не бойтесь)

День Первый

В течение дня хватит времени на все, если вы делаете дела по одному, но не хватит и года, если вы делаете по два дела одновременно.

Лорд Честерфилд, 1740-е годы


Мы начинаем путешествие, цель которого — взять в свои руки контроль над технологиями, улучшить коммуникации и вернуться к реальной жизни. Дивиденды вы будете получать всю оставшуюся жизнь.

Первый этап этого процесса подразумевает отключение электропитания. Вам понравится, я обещаю. На следующем этапе диеты вы определите ценность каждого устройства или онлайн-инструмента. Эти ценности станут частью вашего «Индекса виртуального веса» (ИВВ). Затем, в основной части диеты, мы увидим, какие технологии эффективны для вас и вашей семьи, какие необходимы и от каких можно избавиться. И наконец, я набросаю план потребления цифровых продуктов, который вы сможете скорректировать в соответствии со своей конкретной ситуацией, образом жизни и потребностями. Этот план позволит вам оставаться на связи. В ходе процесса мы будем выполнять упражнения для мозга и тела, чтобы облегчить стресс, и я предложу вам множество полезных советов и подсказок, чтобы сохранять позитивный настрой. В конце концов вы восстановите в своей жизни баланс, который в последние лет десять, вероятно, был нарушен.

Критическая стадия цифровой диеты — начало, поскольку мы затронем причины, по которым вы здесь, оценим текущую ситуацию и спросим себя, от чего боимся отказаться при оптимизации технологий (и даже отречения от них на некоторое время). На стадии детоксикации перед нами стоят следующие цели: 1) определить количество технологий в вашей жизни; 2) оценить их влияние на коммуникации, многозадачность и самооценку; 3) представить себе свою жизнь без технологий, полностью отказавшись от них на короткий период времени; 4) быстро найти альтернативы; 5) наладить общение с друзьями и родственниками.

Поехали.


Ваши действия. Пора заняться детоксикацией. Для начала сложите свои личные устройства и соблазны в коробку. Да, в настоящую коробку. Можно использовать коробку из-под обуви или, если у вас много гаджетов, верхний ящик комода. Сложить надо все — сотовый телефон, BlackBerry, ноутбук, портативную видеоигру. Складывайте, я подожду. Если вы не можете перенести что-то из них, например консоль для видеоигр или настольный компьютер, выключите его и наденьте сверху мешок для мусора или что-нибудь в этом роде.

Теперь взгляните на них. Что вы ощущаете? Думаю, вы испытываете смешанные чувства. Какие из этих устройств отнимают у вас больше всего времени и энергии? Некоторые из них вы можете рассматривать как утопические и антиутопические. Смартфон — устройство, с помощью которого вы можете получить не только фотографию племянницы, играющей в футбол, но и замечания от коллеги. Пока что физически и умственно отделите себя от своих гаджетов. Оставьте их в коробке, а мы перейдем к следующей фазе.

Ваши действия. Пора приобрести кое-что из низкотехнологичных инструментов — купите себе прочный бумажный блокнот. Как только вы его включите (то есть откроете), на следующие пару дней он превратится в ваш ноутбук и личный журнал, необходимый, чтобы ослабить сдерживаемое раздражение. Дайте себе немного изучить аналоговую сторону своей жизни. В течение 10 минут перед сном или с утра излейте душу, не фильтруя слова и не стесняясь. Обращайте внимание на то, что попадается вам на глаза, без цифровых стимулов.


Спросите себя:

Как вы лично общаетесь с любимыми людьми?

Как бы вы описали свое отношение к технологиям?

Вы упоминаете многозадачность в своем резюме, но ненавидите саму мысль о ней?

Беспокоит ли вас, что вы потеряете связь с окружающими, сев на цифровую диету?

Запишите ответ хотя бы на один из этих вопросов в конце вашего первого вечера на диете. В конце каждой недели я буду просить вас вернуться к ним и оценить, как диета влияет на вашу жизнь.


Спагетти из проводов

Если вы задумались, откуда у вас взялись все эти устройства и что случилось с устойчивостью внимания, подумайте вот о чем: в 1998 году в США в среднестатистическом доме было шесть продуктов потребительской электроники. К 2009 году — двадцать пять. Слишком много?

Взгляните на свою коробку и откройте блокнот. Я попрошу вас перечислить бытовую электронику, имеющуюся у вас в хозяйстве (в том числе ту, что вы сложили в коробку). Я начну со своего списка, а потом ваша очередь:


1. Кофеварка.

2. DVD-плеер.

3. HDTV.

4. Xbox360.

5. Переноснаярадио-док-станциядляiPod.

6. DVR.

7. AppleTV.

8. Мини-стерео.

9. Сотовый телефон устаревшей модели.

10. MacBook.

11. Ноутбук Dell.

12. Беспроводной маршрутизатор.

13. iPod.

14. Цифровая камера.

15. iPhone 4.

16. iPhone 3GS.

17. iPad.

18. Электронная книга.

19. Радио с часами.

20. Наручные часы с GPS.

21. Настольный компьютер.


Не совсем двадцать пять, но близко. А сколько у вас в семье? Потратьте несколько минут, чтобы записать все устройства (в том числе принадлежащие вашим детям), требующие зарядки или питания переменного тока. Больше, чем вы думали? У всех нас их слишком много. Эти устройства требуют нашего времени и внимания. Каждое из них открывает перед нами портал к какому-либо человеку или служит источником развлечений. Если мы будем честны с собой, то признаемся, что часто нам трудно надолго представить себе жизнь без многих из этих устройств. Они нужны нам для семейной и социальной жизни, а также для работы. Мы находимся с ними в своего рода симбиотических отношениях, но кто кого кормит? Возможно, к концу диеты мы избавимся от некоторых из них. Но нам не нужно освобождаться ото всех. Да мы и не сможем. Нам всего лишь следует по-другому взглянуть на них.

Когда вы будете просматривать свой список, обратите внимание на различия между двумя типами технологий: используемыми для коммуникаций и пассивного развлечения или приготовления пищи. С технической точки зрения все они цифровые, но подумайте, насколько часто вы выключаете кофеварку по сравнению со смартфоном. Смартфон требует вашего внимания в случайные моменты, кофеварка — только когда вы находитесь в комнате. Несомненно, без технологий для общения обходиться сложнее (хотя растворимый кофе в некоторых странах считается узаконенной пыткой), но подумайте о том, что заставляет вас чувствовать каждая из них. И подумайте о том, обогащают ли они вашу жизнь (и жизнь членов вашей семьи) так, как вам хотелось бы. Устройства для коммуникаций отправляются в коробку, но важно также включить в список пассивную электронику и подумать о ней.


Ваши действия. Пришла пора паролей. Я знаю, что это тоже непростой этап. Обычно я никого не призываю делиться паролями (это совершенно недопустимо для банковских или кредитных карт). Но выберите человека, которому вы доверяете, и попросите его временно сменить ваши пароли в социальных сетях, чтобы у вас не было соблазна. Считайте это небольшим отдыхом от постоянного стремления быть в курсе дел незнакомых вам людей. Не навсегда, можно даже на время деактивировать вашу учетную запись, как это сделал я, чтобы лучше понять место социальных сетей в вашей жизни. Не бойтесь — ваш аватар останется на месте, даже если вы не будете в Сети. Компании вроде Facebook, MySpace и LinkedIn не заинтересованы в том, чтобы удалять вас и ваши персональные данные.

А телевидение?

Должен сказать, что во время детоксикации вы можете смотреть телевидение и слушать радио. Конечно, не стоит проводить все время на диване, но, если вы отвлечетесь, пересмотрев старую серию Seinfeld или новую — Gleeis, вреда не будет.


Упражнение. День 1

Прежде чем выключить все устройства в самом начале первого дня, дайте себе возможность настроиться. Найдите свой любимый плейлист на плеере и полчаса просто послушайте музыку. Не отвечайте на письма, слушайте музыку, не добавляйте людей в друзья на Facebook, слушайте музыку и уж точно не набирайте сообщения, слушайте музыку. Пользуйтесь случаем, дайте ей наполнить вашу душу, слушайте слова, чувствуйте ритм. Используйте музыку для мотивации и вдохновения. Используйте ее, чтобы расслабиться и не думать ни о чем конкретном. Вы можете возвращаться к этой музыке в любой момент диеты. Смысл в том, чтобы вы сконцентрировались на себе, а не искали впечатлений на стороне.

Во времена моего детства родители, вероятно, мечтали о «телевизионной диете». Известно, что велось много споров о том, полезно ли (для расслабления, не в образовательных целях) пассивно глазеть в телевизор. Обычно мы смотрим телевизор, удобно устроившись на диване или обнявшись с любимым человеком. Мы отвлекаемся от «бип-бип» и можем сбросить напряжение. Нельзя сказать, что это прекрасная альтернатива прогулке, разминке или запуску змея, но это не то же самое, что гаджеты и веб-сайты. Да, существуют веб-сервисы, привязанные к телевидению, но чур не жульничать. Давайте будем считать телевидением только эфирные и кабельные каналы.


Предупредите и общайтесь

Пожалуй, самое важное на данном этапе — обдумать, как и когда вы начнете осуществлять план. Вы ведь не стали бы садиться на жидкую диету перед семейным пикником. Поэтому не пытайтесь начать этот проект посреди напряженной рабочей недели. Лучше начать в выходные, поскольку детоксикация занимает всего пару дней. И пожалуйста, не садитесь на цифровую диету в одиночестве. Наоборот, сообщите друзьям и родственникам о решении изменить свою жизнь. Создайте оповещение, что вас нет на работе и вы не будете выходить в Интернет в ближайшие пару дней (пусть думают, что вы уехали отдыхать, если хотите). И запишите объяснение на автоответчике. Конечно, некоторые будут хихикать, когда вы скажете, что задумали, но могу практически гарантировать, что в какой-то момент: а) им станет любопытно, как это работает; б) они признаются, что и сами злоупотребляют технологиями; в) спросят, как это делается. Поскольку вы отложили свои гаджеты и увидели их все вместе, теперь вам разрешается взять из коробки сотовый телефон. Вы можете пользоваться им во время этапа детоксикации, но только для звонков и автоответчика. Отключите передачу данных. И никаких SMS. Что касается электронной почты, можно проверить ее один раз вечером, но не чаще. Боритесь с искушением. Настройтесь на то, что сейчас вы находитесь в режиме только приема.

Простите себя

В следующие пару дней, думаю, вы удивитесь, насколько хорошо мир обходится без вашего постоянного присутствия в Сети. Люди будут заниматься своими делами, семья не развалится, погоду вы сможете определить, выглянув в окно, а не глядя на соответствующую иконку в смартфоне. Это важно для установления границ. Вы будете поражены, насколько более сильными почувствуете себя, не подстраиваясь под прихоти других. Пусть подстраиваются они. Не умрут.

Однако с физической точки зрения справиться с детоксикацией может оказаться сложнее. Исследования показали, что люди, переставшие пользоваться технологиями, испытывают чувство дезориентации, головные боли и беспокойство. Вы лишаете мозг регулярного стимула и можете чувствовать это на физиологическом уровне. Это совершенно нормально. И никто не собирается вас наказывать. Смысл в том, чтобы вы по-новому осознали, какую роль играют технологии в вашей жизни и как ваша жизнь пронизана ими. Почитайте книгу вместо того, чтобы включить ноутбук. Лягте вздремнуть. Разомнитесь. Поговорите с кем-нибудь, глядя в глаза. Никто не предлагает вам заниматься этим больше пары дней, но уверяю вас, что эти два дня подарят вам множество новых мыслей, так как вы переоцените роль технологий в вашей жизни и сможете лучше понять, почему они присутствуют в ней, и провода при этом не будут вам мешать.

Ваши действия. Чтобы справиться с этими чувствами, снова обратитесь к своему журналу и запишите, почему вы стремитесь пользоваться технологиями. Вы испытываете одиночество? Вам не хочется оставаться наедине с собственными мыслями и тревогами? Вам скучно? Заставьте себя заглянуть внутрь, когда вам становится особенно трудно, и подумайте о том, как зависимость от технологий влияет на ваш распорядок дня (например, что вы делаете в первую очередь, проснувшись утром).


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+