Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Фитнес для интровертов

Как быть, если спортивные клубы не для вас?

В предыдущих сериях речь шла о занятиях в тренажерном зале, и, вероятно, складывалось впечатление, что только там можно результативно тренироваться и улучшать фигуру. Но что делать, если вы по какой-либо причине не можете посещать фитнес-клуб? Или, что даже важнее, не хотите? Так занимайтесь дома и радуйтесь жизни! Чтобы привести себя в форму, вовсе незачем тратить кучу денег на абонемент, терять время в дороге и толкаться среди других посетителей в зальные часы пик после работы и в выходные. Надо лишь выделить немного свободного места, приобрести доступный, компактный инвентарь и поверить в себя, потому что вы способны добиться многого, не выходя из дома. 

Когда вам действительно необходим зал? 

Существует множество доводов в пользу фитнес-клуба. Чтобы добиться отличной фигуры, нужны все эти десятки тренажеров. Одному ходить скучно, поэтому необходимы веселые компаньоны и групповые занятия. Упражнения должен показывать симпатичный тренер. Он же обязан поддерживать вас своими мускулистыми руками при их выполнении. Про грамотные тренировки вы можете узнать только в тренажерном зале, потому что сейчас не XXI век и нет интернета (но тогда вы вряд ли читаете этот текст). Кто-то просто использует фитнесы как площадки для пикапа.

Есть и одна уважительная причина: личные физические ограничения. Заметная асимметрия, диспропорция в развитии, травма или другое препятствие для самостоятельных домашних тренировок. Вам могут понадобиться специальные тренажеры и тренировочные приспособления, а также помощь квалифицированного специалиста (инструктор ЛФК, физиотерапевт, тренер-реабилитолог). В иных случаях можете спокойно оставаться в своей комнате.


Чем дома лучше

Во-первых, вы занимаетесь именно тогда, когда хотите сами, и не тратите время напрасно в пробках на дорогах или у беговой дорожки в зале. Во-вторых, восстановление запускается послетренировочным душем, приемом пищи и незамедлительным сном. Дома все помогает, и вы даже можете включить домашние дела в свои занятия: бегать за котом для разогрева, вешать белье для заминки, мыть по тарелке между подходами и т.д.

И самое главное, дома никто не будет отвлекать и торопить вас, стоять у вас над душой, утаскивать подготовленный снаряд или занимать намеченный тренажер. Вы тренируетесь в своем ритме, полностью сосредотачиваетесь на упражнениях, внимательно прислушиваетесь к телу и визуализируете для мотивации вашу новую прекрасную фигуру.


Минимум для начала 

Хотелось бы сказать, что для фитнеса у вас уже есть все, что надо, — ваше тело. Действительно, имея лишь пару свободных квадратных метров и фантазию, вы можете сделать многое. Существуют десятки вариантов отжиманий и приседаний, как очень легких и доступных любому новичку, так и сложных гимнастических вариаций для опытных атлетов. Добавьте еще множество видов скручиваний и планок, и у вас получается прекрасная тренировка для сжигания калорий, разгона метаболизма и повышения упругости почти всех мышечных групп. Но если вы читали статью про осанку, то знаете, что для сбалансированного развития и хорошей внешности необходимо прорабатывать и мышцы задней поверхности тела. Поэтому первым приобретением может стать резиновый эспандер (или просто жгут). С ним арсенал упражнений становится богаче и полезнее: разведения рук перед собой, тяги вниз (если можете закрепить его на высоте, например, на шкафу), тяги к животу (если можете накинуть хоть на ручку двери), становые тяги (наклоны), отведения и сгибания ног с эспандером на лодыжке. Доступнее и компактнее ничего не придумать. 

Дальнейшие инвестиции в себя

Хотя заметно преобразиться можно минималистскими тренировками, дополнительный спортинвентарь поможет худеть и укреплять мышцы быстрее. Чтобы спина и осанка были еще лучше, стоит разориться на турник, устанавливаемый в дверной проем. Он фиксируется на любой высоте, и вы начнете с легких «низких» подтягиваний с ногами на полу, усложняя программу по мере сил. Затем стоит подумать о небольшой гире: свинги с ней не только сжигают уйму калорий, но и развивают сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также нагружают полезные мышцы задней поверхности, включая важнейшие ягодичные. Если же вам нужно не только похудеть, но и набрать определенные объемы, лучшим инструментом будет пара наборных гантелей. Ими вы можете прицельно прорабатывать различные мышцы с плавным повышением нагрузки. Все это по-прежнему весьма компактно и быстро окупается, если сравнивать с оплатой абонемента в зал. 

Полный фарш 

Если же вы состоятельный социофоб и для тренировок отвели отдельное помещение, то можно оборудовать настоящий домашний зал. Для разминки, заминки и отдельных аэробных тренировок полезно иметь хороший кардиотренажер или даже пару, например гребной и эллиптический. Далее все зависит от целей: если вы намерены набрать максимальную мышечную массу, поможет силовой тренажер с верхним и нижним блоками, а также скамья с регулируемым наклоном спинки. На них вам доступны много тяг и жимов, сидя и лежа под разными углами, благодаря чему мышцы будут постоянно удивляться и расти. Хотите ставить рекорды в базовых жимах лежа, приседаниях и становых тягах? Нужна штанга с весомым набором блинов, надежные стойки с ограничителями или даже силовая рама. Если ваша цель — подтянутое, выносливое тело с функциональной мускулатурой и минимумом жира, то вложитесь в ряд гирь для свингов, рывков и толчков. Хотя поможет любое оборудование, тренироваться с которым вам просто нравится. 

Ваш зал там, где вы хотите

Стать чемпионом в силовых видах спорта или бодибилдинге, занимаясь в одиночку, у вас вряд ли получится. Нужна команда единомышленников, тренер, тренировочные напарники, диетолог, массажист и т.д. Но изменить и улучшить фигуру, избавляясь от лишнего и набирая недостающее, вы сможете и у себя дома. Для чего нужно совсем немного свободного места и вложений. Прибавьте к этому экономию времени и душевный покой – и мысль о регулярных поездках в фитнес-клуб исчезнет сама собой. С минимумом оборудования вы можете поддерживать хорошую физическую форму в любом месте: не только дома, но и в длительной командировке или на отдыхе. Надо лишь правильно тренироваться, о чем поговорим в следующих выпусках. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+