Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

11 способов мотивировать себя на тренировку

«Если мы отделяем физическую культуру от общего развития личности, ничего не работает»

Фитнес-тренер Коринна Голова начинает цикл материалов о спорте и красоте рассуждением о ловушках спортивной мотивации и необходимости признания телесности, за пределами которой никакая мотивация не срабатывает.

В большом городе, где фитнес стал модой, каждый день появляются новые клубы, методы похудения и сотни новых приверженцев какого-нибудь фитнес-движения. Все выглядит так, будто люди повально ведут здоровый образ жизни, но на практике как минимум 50% начинающих бросают свои занятия в первые три месяца. Коринна Голова решила проанализировать эту ситуацию и составила 11 действительно мотивирующих приемов, которые помогут вам все-таки выбрать спорт.

Статистика показывает, что людям не хватает чего-то очень важного для формирования устойчивого поведения и выработки привычек к новому образу жизни.

Большинство людей говорят, что мотивацией для тренировок считают недовольство своим телом. Многие действительно представляют себе, как однажды все проблемы исчезнут, стоит им только стать стройными и мускулистыми. Но затем они бросают свои тренировки. Из опроса, который я проводила, очевидно, что для большого числа людей (около 40% опрошенных) бесконечная череда «начал, забросил» является уже привычным делом. Проблема в том, что их мотивация лежит вне их личности — она снаружи. Интернет, ТВ, общество — все транслирует образ идеального тела. Обыкновенный человек тысячи раз за свою жизнь слышит, как ему следует и не следует жить, но большинство людей остаются верны своим привычкам и не могут изменить образ жизни. Более того, практически все скажут, что быть здоровым — это очень важно, но лишь немногие действительно делают что-то на ежедневной основе, чтобы быть здоровыми. Здесь лежит вторая проблема мотивации: понятие «здоровье» слишком абстрактное и далекое, чтобы работать как мотивация. Пока проблемы со здоровьем не очевидны, предпринимать что-либо кажется бессмысленным.

Можно сказать, что отдаленные во времени выгоды проигрывают сиюминутным, а необходимость в занятиях спортом ради «чего-то там и когда-то там» проигрывают насущным и более очевидным нуждам повседневной жизни. Ученые, а именно Мишель Сегар, иллюстрирует этот порочный круг неудач следующим образом.


Человек выбирает мотивацию извне, истязает себя, воспринимая фитнес как долг и то, что необходимо перетерпеть (плата за мечту), затем срывается. И так снова, и снова, и снова.

В соответствии с исследованиями Сегар человеку необходим внутренний источник энергии (внутренняя мотивация) для реализации осознанных действий и формирования устойчивого поведения. Сначала необходимо пересмотреть свою жизненную философию, чтобы затем обрести внутреннюю мотивацию к новому образу жизни. Чтобы достичь этого, человеку необходимо признать свое право чувствовать себя хорошо и полноценно функционировать в повседневной жизни. Ему необходимо установить внутреннюю связь между фитнесом (в широком смысле слова) и своей личностью, актуализировать фитнес для себя. Нужно признать свою телесность и связать физическое развитие с духовным. Если мы отделяем физическую культуру от общего развития личности, ничего не работает. 

Возьмем мой пример. Нужно сказать, что до того, как я решила измениться, я спокойно питалась чем попало, ненавидела физкультуру (и продолжаю ненавидеть эту трату времени по сей день) и проводила все свое свободное время в художественной школе, обдумывая возможность однажды стать дизайнером. Но со временем я потребовала от себя соответствия внешней оболочки внутреннему содержанию и решила заняться собой. Обучаясь на специальность промышленного дизайнера, я обнаружила, насколько близки в действительности фитнес и дизайн. Они оба по своей сути связаны с гармонией, пропорциями, удивительной функциональностью и эстетичностью. Мне было необходимо пройти настоящий путь обучения, чтобы соединить эти две главные любови своей жизни. Я поехала учиться профессии фитнес-тренера в лучший, как говорят, колледж этой страны. Огромный процент учащихся там никогда не собирался и не собирается тренировать: они обучаются для себя и своих близких. 

Образование является, естественно, лишь базой, но именно оно помогает находить нужную информацию и отсеивать бред, который часто пишут в интернете. Со временем образовался набор приемов, которые помогают мне работать с новичками в фитнесе и самой развиваться дальше. Вот они.


1. «Новое видение»

Пересмотреть свой взгляд на телесность и на фитнес как на необходимое зло или способ достичь чего-то.


2. «Истинное "зачем"»

Найти свои истинные «зачем». Есть разные способы добраться до них. Можно, например, спросить себя: «Зачем мне это?», получить ответ, еще раз спросить: «А это мне зачем?» — и так далее. Повторить раз семь.


3. «Для начала»

Для начала нужно исправить самые грубые ошибки в питании и физических нагрузках. Например,их отсутствие.


4. «Бесстрашный воин»

Не бояться срыва и никуда не спешить.


5. «Безнаказанность»

Не наказывать себя (например, при срыве), а разобрать ситуацию, как ЧП на работе. Понять, что сделать для того, чтобы это не повторилось. Очень часто приходится видеть, как люди спрашивают: «А как себя наказать, чтобы вот никогда больше не сорваться?» Прекращайте насилие над собой, это не тот путь.


6. «Не верю!»

Как бы убедительно ни выглядела всеми любимая фитоняшка, не ведитесь на советы вроде «универсальная программа для девушек/парней». Серьезно, хватит видеть в каждом встречном эксперта. Про видео в инстаграме с техникой выполнения упражнений я вообще молчу.


7. «Кто я?»

Исследуйте свое телосложение: особенности и проблемы подвижности суставов, осанку, сильные и слабые стороны организма. Как правило, сразу достичь идеальной техники выполнения упражнения не получится, и важно понять почему. Возможно, например, ваш голеностопный сустав не позволяет вам достаточно низко приседать с классической постановкой ног. Присмотритесь к себе.


8. «Эврика!»

Не бойтесь потратить немного времени и повысить уровень грамотности в отношении функционирования своего же тела. Если вы, к примеру, будете знать анатомические функции мышц, которые тренируете (то есть что должна делать эта мышца), то сможете отличить действительно полезное упражнение от туфты.


9. «Я устал, я ухожу»

Даже самые эффективные для вас подходы со временем потеряют первоначальный эффект. Разнообразие — решение проблемы. Пробуйте новые виды тренинга и делайте перерывы.


10. «Стройка века»

По сути, тренировки являются способом нарушить гомеостаз в организме, заставить его адаптироваться к новым условиям. Но дело в том, что без полноценного восстановления мы только разрушаем, но не строим. Поэтому подход должен быть комплексный. Питание, сон, тренировки и мониторинг общего состояния (см. пункт 3).


11. «Дела сердечные»

Ваш пульс — ваше все. Купите пульсометр с нагрудным датчиком, определите для себя рабочий пульсовой коридор в соответствии с вашими задачами тренинга и следите за пульсом. Только так (из самых доступных способов) вы сможете оценивать себя изнутри, определять готовность к следующему подходу и контролировать процесс тренировки.


Со временем у вас могут и должны появиться личные техники организации процесса тренировок. Но есть простые истины, которые требуют не открытий, а «лишь открытия учебника», как говорил мой учитель. Проверяйте себя, своих тренеров и тех, к кому прислушиваетесь. Ищите свой стиль и не сдавайтесь.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+