Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

9 странных партий:
Русские монархисты
и красивые румыны

Политика ― унылое и скучное дело. Но даже здесь серьезные на первый взгляд люди иногда используют творческий подход. К примеру, сенсация последних двух лет ― Дарт Вейдер от Интернет-партии Украины, который отчаянно штурмует государственные посты. Для тех, кто следит за политикой, и уж тем более для тех, кто аполитичен, ВОС собрал самые странные и веселые партии в Восточной Европе.

Время существования: с 1993 по 1998 год.

Лозунг: «Не самая плохая партия. Отличная партия! Партия, отличная от всех».

Электорат: все, кто любит пиво. Или не любит, это неважно.

Программа: Партия любителей пива (ПЛП) в России верила, что каждый человек обладает правом употреблять пропагандируемый напиток (или не употреблять), и призывала охранять основные природные богатства страны (земля, воздух, вода), которые являются основой хорошего пива. Но от лица партии звучали также и менее нелепые лозунги — например, что каждый человек уникален и потому обладает правом «самостоятельно решать вопросы, связанные с собственной жизнью».

Достижения: ПЛП принимала участие в думских выборах 1995 года, по результатам которых не прошла в парламент и заняла 21-е место, набрав 0,62% (428 727 голосов избирателей). В 1998 году партия не подала документы на перерегистрацию и была ликвидирована, однако в 2011 году в «Фейсбуке» появилась ее официальная группа и уже через год в Министерство юстиции были поданы документы о повторной регистрации. Впрочем, те, кто стоял у ее истоков в 90-е, опровергли свою причастность к возрождению ПЛП.

Пивные партии были популярны в Восточной Европе в конце прошлого века.

Первая была учреждена в Польше в 1990 году. На самом деле ее задачи были более серьезными, чем у коллег в России: польские любители пенного напитка хотели бороться с алкоголизмом, призывая жителей пить пиво вместо водки, так как оно приносит меньше вреда здоровью. По результатам парламентских выборов 1991 года партия даже получила 16 мест в сейме, однако в итоге распалась сначала на две фракции, а после и вовсе перестала существовать.

Следующей страной, учредившей аналогичную партию, стала Украина. Объединение было создано в 1992 году и поначалу не принимало активного участия в политическом процессе, довольствуясь небольшим представительством в муниципальных органах. Украинская партия любителей пива выступала за формирование гражданского общества и развитие частного предпринимательства. Серьезные цели потребовали и более серьезных действий, поэтому в 2000 году она была переименована в Партию поддержки отечественного товаропроизводителя и перестала существовать в своем первозданном виде.

В Белоруссии любители пива создали свою партию в 1993 году, но уже в 1997-м местное министерство юстиции решило ее закрыть. Цели Белорусской пивной партии были не менее благородные, чем у их коллег: «Борьба за чистоту и качество отечественного пива, независимость и нейтралитет Беларуси, свободу экономических отношений, неприкосновенность личности и частной собственности».

Время существования: создана в 2006–2007 году,
зарегистрирована в 2011 году.

Электорат: молодежь и старшее поколение с чувством юмора.

Программа: партия ставит перед собой благородные цели, такие как компьютеризация Украины, внедрение технологии управления страной через электронное правительство и формирование информационного общества. Но на выборы она почему-то отправляет героев киносаги Джорджа Лукаса, которых большинство населения не в состоянии воспринимать серьезно. Особенно когда Дарт Вейдер баллотируется на должность мэра в Киев и Одессу, обещая перенести первый на 60 км дальше от Чернобыля, избавиться от шифера на крышах и обеспечить одесситов социальным жильем в катакомбах, а киевлян — салом.

Достижения: на парламентских выборах 2014 года партия набрала менее 1%. Вейдеру не удалось поучаствовать в президентских выборах, так как ЦИК Украины отказал кандидату в регистрации. Однако теперь Дарт боролся и за место мэра Харькова. Среди прочего на счету Интернет-партии Украины сотни популистских лозунгов, ярких акций (во время которых, к примеру, штурмовики сдавали кровь и устраняли черные дыры на дорогах Одессы) и даже покушение на Дарта Вейдера.

Время существования: 2013–2015 год. 

Лозунг: «Россия без мракобесия!»

Электорат: «мыслящие» граждане, исповедующие светский гуманизм.

Программа: партия настаивает на том, что она борется с мракобесием («враждебное отношение к просвещению, науке, прогрессу», как пишут ее основатели), однако ведется эта борьба сомнительными и крайне агрессивными методами. Например, чтобы избавиться от засилья бесталанных людей в искусстве, партия предлагает «вернуть творца в процесс создания произведений искусства». А так начинается обращение одного из учредителей: «Не нужно вступать в эту партию, если вы откровенно тупой». В общем, мракобесие пытается искоренить мракобесие.

Достижения: за два года существования «Россия без мракобесия» успела прокатиться по регионам, провести несколько конференций, которые можно разбирать на цитаты, и надоесть Минюсту, который в итоге отказал ей в регистрации.

Партия красивых
(Румыния)

Время существования: зарегистрирована в 2010 году.

Электорат: красивые румыны и румынки.

Программа: основательница партии румынская топ-модель Санзиана Буруяна предлагала штрафовать людей за избыточный вес (€12 за 1 кг) и за измены (€120), а за шутки про блондинок — и вовсе сажать в тюрьму. Буруяна верит, что ее партия создаст благоприятный имидж Румынии.

Достижения: увеличение числа поклонников Санзианы Буруяны. 

Время существования: зарегистрирована 25 июня 2012 года.

Электорат: убежденные монархисты или потомки дворянства, желающие восстановить былое величие.

Программа: единственной целью партии является реставрация монархии в России, ведь только она способна «вывести нашу страну на путь развития и процветания». 

Достижения: учредитель партии собирает исторические конференции, обещает Уралу все ту же монархию и создает план по развитию христианского мира, но почему-то не в России.

Время существования: создана в 2012 году, но в Минюсте не зарегистрирована.

Лозунг: «Бытие или ничто».

Электорат: все, кто не может найти свое место в жизни.

Программа: партия опубликовала мрачный манифест, в котором описала нашу страну как пространство боли, пустоты и страха. Чтобы что-то изменилось, «Экзистенциальная Россия» предлагает активизироваться и действовать, ведь «мы ― власть, мы ― свобода, нам не запретить думать». Основная задача не менее размытая, чем призывы к действиям: «Стать теми, кто создает смыслы в новой России, теми, кто наполнит пустоту интеллектуальным продуктом, новой реальностью».

Достижения: несмотря на то что партия уловила популярный среди молодого поколения тренд, она не смогла перевоплотиться во что-то более концептуальное, чем очередной депрессивный паблик о жизни в России в «ВКонтакте».

Время существования: зарегистрирована Минюстом Украины в 2001 году.

Лозунг: «Уважать женщину, мать и сестру!»

Электорат: женщины.

Программа: На радость всем феминисткам, партия ставит своей целью противоборствовать всяческому ущемлению прав женщин Украины. Однако управляют делами партии вовсе не женщины, а Главный мужской совет. Еще больше вопросов вызывает Кодекс чести почитателя женщин, созданный основателями объединения. После его прочтения кажется, что организация была создана провинившимся мужем, чтобы эффектно искупить свои грехи перед женой.

Достижения: партия не принимает участия в выборах, однако насчитывает около 4000 членов.

Время существования: зарегистрирована в 2013 году, однако в 2015-м Минюст отказал ей в повторной регистрации.

Лозунг: «За веру, царя и Отечество!»

Электорат: националисты и безумные люди.

Программа: в случае прихода к власти партия обещает провести референдум, на котором сам народ решит, стоит ли восстанавливать монархию в России. Если все пойдет по плану, то «Самодержавная Россия» обещает созыв Земского собора, чтобы определить, «кто из претендентов угоден Богу в качестве государя российского». Также основатели партии обещают широкомасштабные реформы, направленные на консервацию общества и насаждение православных догматов, борьбу с ересью в СМИ, а также возвращение в состав России всех «по праву принадлежащих ей территорий».

Достижения: в 2014 году объединилась с незарегистрированной организацией «Имперская Россия» и просуществовала без обвинений в экстремизме практически два года.

Время существования: зарегистрирована в 2012 году, однако о дальнейшей судьбе ничего не известно.

Электорат: люди, страдающие от излишней серьезности политики и холода.

Программа: корень проблем русского народа основатели партии видят в суровом климате России. Они предлагают провести радикальную климатическую реформу, в результате которой установится субтропический климат со средней температурой в 20 °С. О методах, которые позволят совершить такое чудо, они не рассказывают.

Достижения: первая зарегистрированная партия после принятия поправок к закону «О политических партиях». Но, как видите, не потеплело.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+