Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию: Как выжить в общественном транспорте

Портал в Россию: Как выжить в общественном транспорте

Правила поведения в автобусе, трамвае и метро

Час пик в общественном транспорте ― настоящее испытание. В любом крупном городе в автобусе, трамвае или метро можно встретить бесконечные толпы уставших и толкающихся людей, бредущих на автомате к своей цели. Издание The Ekb Room составило список правил поведения для всех, кому приходится пользоваться общественным транспортом в не самое удобное для поездок время. Однако, даже если вы зазубрите их все, бабушка с клетчатым баулом все равно отдавит вам ногу и ударит своей тростью. Это общество не исправить.

Школа выживания в общественном транспорте

Издание: The Ekb Room

Считающие, что скопление людей в екатеринбургских автобусах и метро не сравнится с Москвой или Санкт-Петербургом, очевидно, не ездили в час пик. TER опросил очевидцев и особых любителей уральского общественного транспорта про особенности передвижения за 23 руб. 

Никита,
передвигается на метро

Сажусь на Уралмаше и выхожу на Геологической. Обходилось без давки, когда я боялся опоздать: заходил в 6:45 — вагоны полупустые. Когда понял, что имею лишних 15 минут на сон, перспектива открылась ужасная, будто Metallica дает где-то бесплатный концерт и все едут туда. Чужие локти упираются тебе в ребра, ботинки давят ноги и волосы лезут в нос. Пытаться достать плеер бесполезно. Готовить плейлист надо заранее, потому что фанаты забивают вагоны полностью. Единственное, что успокаивает, — большинство биомассы выходит на площади 1905 Года.

Ирина, ездит на автобусе

Об общественном транспорте можно много разговаривать, точнее, рыдать. Каждый день езжу с Академического до универа — время тянется медленно, пробки, пытаешься уснуть стоя и вычислить, кто выйдет на следующей остановке, чтобы занять царское место.

Катя, любит трамваи, когда они ездят быстро и по маршруту

Ненавижу, когда дороги перекрывают на ремонт и об этом ты узнаешь, только простояв полчаса на остановке. Особенно зимой и тем, у кого нет е-карты: холодно, а доехать надо, еще и сэкономив. Раздражают кондукторы, которые считают, что люди «оплачивают за проезд». Это просто филологическое фаталити, которое режет по ушам.

Как выйти сухим из воды или как выжить в общественном транспорте в час пик? Внезапно ter узнал, что в отечественном общественном транспорте есть целый ряд правил и свой этикет.

• Заходить нужно после того, как вышли люди. Так вы избежите грубых фраз «куда прешь» и толканий в плечо.

• Портфели и сумки снимают перед входом в транспорт.

• Смотреть в телефон или книгу соседа неприлично, даже если очень интересно.

• Не надо есть в общественном транспорте — можете подавиться или испачкать соседей.

• Если вы решили кому-то помочь (спустить коляску) или уступить место, то не делайте это молча. Сначала предложите и дождитесь согласия.

• Нельзя обсуждать личные проблемы по телефону, громко разговаривать или смеяться. Никому не интересно, как дела у Машки и почему ваш начальник сегодня такой злой.

• Не целуйтесь в общественном транспорте. Вы расстраиваете одиноких и наживаете себе врагов в лице ворчливых бабушек.

Не стоит опираться всем телом на поручни, даже если в мечтах вы танцовщица на пилоне.

• Не разговаривайте с незнакомцами. Не влезайте в конфликты и не ругайтесь, если вас толкнули и не извинились. Есть риск испортить себе настроение с утра.

• Не толкайтесь и не влезайте последней селедкой в банку. Лучше опоздать на пару минут, чем где-нибудь зацепить шарф, порвать юбку или получить в глаз.

• Если же вы все-таки пропихнулись, то выпускайте выходящих людей на следующих остановках.

• В метро на эскалаторе нужно стоять с правой стороны. Если вы случайно оказались с левой, то не надо встревать между людьми — спокойно подниметесь пешком. В нашем городе это не занимает много времени.

• Заходите в двери, на которых написано «вход», и выходите через те, на которых написано «выход».

• Не забывайте придерживать двери позади идущим. Возможно, сзади вас маленькая первокурсница, которую эта дверь может сильно покалечить.

• Ставьте свои чистые сумки на сидячие места, только если в транспорте много свободных мест.

• Приготовьтесь, что большинство из озвученных правил соблюдаться не будет и не надо учить окружающих правилам этикета.

Если есть много свободного пространства, не надо вставать вплотную к другим пассажирам. Вы — не маньяк.

Как выживают пассажиры?

Катя, ждет

Надо смириться и переждать, когда половина толпы выйдет на самой переполненной остановке. И в любом транспорте, будь это метро или трамвай, нужно держаться середины прохода. По краям, около поручней и в начале вагона всегда жесткая давка.

Лена, прикинулась башкиркой

Стою я, значит, на остановке на ЮЗ. Маршрутки настолько полные, что люди вываливаются. Пробую в одну залезть, говорю: «А что… К вам вообще нельзя?» Пожилой мужчина помог забраться, руку подал, народ разгреб и сказал: «Мы, башкиры, своих в беде не бросаем». Ну а что? Решила, что буду сегодня башкиркой. Когда он вышел через пару остановок, улыбнулся и помахал мне рукой с улицы.

Марина, носит хиджаб

Мне все место уступают! Особенно таджики, я им сестра по вере. Не знаю, почему русские парни предлагают сесть, но приятно, особенно утром, когда трамвай переполнен.

Настя, пыталась схитрить

Не думайте, что, если вы сядете на конечной станции в метро утром, вы автоматически избавитесь от нападения локтей в ваше лицо и других прелестей давки. Вам тоже изрядно достанется.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+