Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Дайджест: Что происходило в марте 1916


Лучшие новости из старых газет


Мы изучили архивы новостей и достоверно узнали, что волновало умы ровно 100 лет назад.


Газета «Раннее утро»: Подпольная империя, иконы и Робинзонада в штате Мэн

 

01 марта (17 февраля) 1916 года

В Костроме цена за бутылку денатурированного спирта доходит до 5 р. Главный источник, благодаря которому денатурат добывается для распития, это прислуга. Отливая понемногу из имеющегося у «господ» запаса денатурата, она продает его, причем эта операция, при цене в 5 руб. за бутылку денатурата, для нее очень выгодна. В городе уже появились и своего рода «агенты», скупающее у прислуги денатурат.


4 марта (20 февраля) 1916 года

В Верх-Исетском заводе, Екатеринбургской губ. произошло событие, характеризующее легковерие темной неродной массы. Прошел слух, что за заводом на Китай-горе явилась икона Божией Матери. Некоторые обыватели немедленно пошли на гору. Действительно, там стоял на столике образ Божией Матери. Очевидцы передали о виденном другим, и заводчане пошли к образу. Скоро на столике образовалась куча мелкой медной монеты. А обыватели все шли и шли.

Наконец, о происходившем сообщили духовенству. Настоятель Успенского храма о. П. Нечаев, осмотрев образ, разъяснил обывателям, что на явленных иконах не бывает никаких штемпелей, в роде названия фирмы и т. п., тогда как на иконе, появившейся на Китай-горе, есть штемпель фирмы (икона металлическая, штампованная).

О появлении иконы на горе начато расследование.


16 марта (3 марта) 1916 года

Одна из нью-иоркских газет сообщает об оригинальнейшем эксперименте, живо заинтересовавшем целый штат Северной Америки — Мэн. Эксперимент был действительно необыкновенный и заключался в следующем.

Некие г. и г-жа Истес из Грэва решили пожить в больших лесах Бингэма без одежды, оружия и какой бы то ни было утвари, — короче говоря, в буквальном смысле слова на манер прародителей наших Адама и Евы. Они задались целью доказать, что современный человек в состоянии возвратиться к самым первобытным условиям жизни и все же сохранить здоровье и жизнерадостность.

Супруги оставили близких, распрощались с друзьями и удалились в леса. Два месяца о них не было ни слуху ни духу. В один прекрасный день они неожиданно вынырнули из Гэлли-Брукa, дикой речной долины, где они вели свое райское существование.

Когда они ехали в автомобиле в Портлэнд, люди со всех сторон сбегались к их экипажу, точно сам президент выехал на прогулку по провинции.

Нужно сказать, что и вид у супругов после жизни в лесах быль не совсем обыкновенный. С длинными косматыми волосами, в грубых звериных шкурах, они не могли не привлекать к себе общего внимания.

Друзья и газетные корреспонденты, саранчой облепившие их, наслушались от них не мало интересных вещей. В первые дни первобытной жизни им пришлось особенно круто. По ночам было холодно, и пришлось немедленно позаботиться об одежде. Первый костюм они себе смастерили из березовой коры, а первый огонь добыли мучительным путем трения друг о друга двух древесных сучьев.

Когда вопрос о тепле был разрешен, они занялись вопросом питания.

Вырыв яму-ловушку, они поймали двух ланей. Из шкур животных они смастерили себе платье.

Вопрос о жилье также разрешился довольно удовлетворительно. Из сучьев и веток они соорудили себе грубый шалаш, она сторона которого защищала их от ветра, а на противоположной, открытой, всегда горел костер. В нем они и прожили «с комфортом» два месяца a la Робинзон.

Супруги Истес намерены выпустить книгу с описанием своих приключений.


Газета «Вечерний курьер»: Радости кинематографа


8 марта (24 февраля) 1916 года

В одном из кино Англии несколько человек из зрителей играли в тотализатор, следя за фильмой, изображающей бега.

Спортсмэны, увидя в витрине анонс о предполагаемых бегах нa экране, ставили крупные суммы на незнакомых им лошадей, воспроизведенных на экране.


14 марта (1 марта) 1916 года

С каждым годом кинематограф все шире и шире распространяется среди населения. Однако, кинематографические ленты далеко не являются поучительными с точки зрения науки и нравственности. Недавно вышла из печати книжка В. Дементьева. Автор, указывая на ту пользу, которую могла бы извлечь правильная постановка этого дела в целях воспитания и образования населения, предлагает правительству в лице министерства финансов взять его в свои руки. Уничтожив продажу спиртных напитков, правительство взамен последних даст населению иной, поучительный вид развлечений, разбросав для этого целую сеть кинематографов по всему государству. Часть из них, по мнению автора, может быть помещена в закрытых ныне казенных винных лавках, другие-же — передвижные — будут объезжать самые отдаленные уголки нашего отечества. Систематический подбор лент даст возможность ознакомить население с историей и географией нашего отечества, с правильной постановкой сельского хозяйства, с промышленностью, техникой и другими отраслями человеческого знания. Раздача в тех-же кинематографах небольших пояснительных брошюр дополнит виденное и позволить применить его на практике. Боевые эпизоды текущей войны, воспроизведенные в кинематографе, покажут населению те труды и лишения, которые приходится в настоящее время переносить нашей доблестной армии. Не следует, — говорит автор, — жалеть денег для первоначального оборудования, они вернутся сторицей.

В настоящий момент появление этой брошюры можно только приветствовать. Кинематограф за последнее время все более и более уклоняется от целей служить рассадником просвещения и знания и в погоне за наживой часто подделывается под грубые вкусы толпы.


Газета «Петербургский листок»: Злые сестры и Масленица


3 марта (19 февраля) 1916 года

Со времени начала войны и до сих пор тянутся у мировых судей процессы двух сестриц, из которых одна, г-жа А., замужем за русским, а другая, г-жа Л., замужем за немцем; то одна сестра обвиняет другую в оскорблении на словах, то другая первую в оскорблении в письме, в клевете, в присвоении, в самоуправстве и т.д. и т.д. Теперь обе сестры привлекаются уже за нарушение общественной тишины: встретившись в кинематографе, сестры подрались.


5 марта (21 февраля) 1916 года

Особенностью нынешней Масленицы является вновь возродившееся катанье на тройках, как было в доброе старое время. Вчера, 20-го Февраля, днем и вечером, на улицах Петрограда было заметно давно не бывалое количество русских троек, на которых совершались прогулки на острова, за город и в окрестностях. На окраинах города было много троек и пар, собранных крестьянами-вейками. Благодаря прекрасной погоде было много всюду гуляющих как в городе, так и в пригородах.


Газета «Трудовая копейка»: «Ханжа» и детские банки


3 марта (19 февраля) 1916 года

Ответы на вопросы подписчиков

А.Н.Горб-овой. Ваша квартирная хозяйка в сообществе с другими «варит ханжу». Вы хотите ее «поймать», чтобы она этого не делала...

- Напрасный труд: поймаете, она пообещает вам что угодно, а потом и вас с квартиры сживет и ханжу не бросит «варить». Лучше всего заявите вы на нее: если она не жалеет людей отравлять, то чего же с ней церемониться.


17 марта (4 марта) 1916 года

При сберегательных кассах новость: дети могут вносить деньги и самостоятельно распоряжаться вкладами.

Раньше они не могли брать без родителей и опекунов своих денег.

Лучше это или хуже - покажет практика.

 



Газета «Столичная молва»: Монополия на актрис и развращенные умы


6 марта (22 февраля) 1916 года

Одна из московских фирм заключила с артисткой Художественного театра О. В. Гзовской договор на монопольные снимки ее. Так сказать, приобрела кинематографическую монополию на право производства деятельности одной из лучших русских драматических актрис.

А вот, другая фирма, и тоже, вероятно, монопольно будет снимать Е. П. Самсонову, мертвые петли и автомобильные гонки. Все — на американский манер.

Третья фирма монополизирует у себя, ученых медведей, обезьян, дрессированных собак, крыс и т. д.


13 марта (29 февраля) 1916 года

Г.г. фабрикантам лент с уголовным содержанием да и тем, кто за фабрикацией лент наблюдает, не мешало бы иметь в виду такое заявление одного очень почтенного съезда: благодаря опоэтизированным изображениям на экране похождений криминального характера развращаются умы молодых посетителей кинематографа.

Недавно в одном из последних уголовных процессов юный убийца прямо заявил, что на путь грабежа и убийства его натолкнуло содержание некоей назидательной кинема-картины.


«Брачная газета»: В поисках мужа


5 марта (21 февраля) 1916 года


12 марта (28 февраля) 1916 года


19 марта (6 марта) 1916 года



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+