Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Время говорить «хватит!»

Обращение главреда ко всем покорным и смиренным читателям


В рубрике «Нас не спрашивали» могут высказаться все приятные люди. Опостылевшие медиа, возмутительные стартапы, потерявшие стыд политики — всем рано или поздно воздастся. Коротко. Субъективно. Жестко.

Главный редактор ВОС дошла до ручки и призывает читателей перестать терпеть все, что делает их несчастными.


У меня есть любимый анекдот. В нем ученикам третьего класса дают задание на лето: приручить животное и чему-нибудь его научить. 1 сентября четвероклассники демонстрируют результаты. Отличница Маша показывает дрессированного щенка Тобика, хорошист Петя — говорящего попугайчика Ару. Дети умиляются и играют с питомцами одноклассников. Но когда к доске вызывают Вовочку, он достает из коробки ежа, слюнявит руку и начинает насиловать зверька пальцем. На крики детей и просьбы учительницы немедленно прекратить этот кошмар, он отвечает: «Ну нет, Мариванна, я его все лето учил!» Еж открывает рот и тихим-тихим голосом произносит: «Хфатит».

Этот анекдот я когда-то услышала от однокурсника с историко-филологического факультета РГГУ. Даже если название факультета и аббревиатура РГГУ вам ни о чем не говорят, вчера там произошла история, которая очень хорошо отражает русскую жизнь в целом. Шестерым лучшим профессорам, живым легендам науки, позвонили из отдела кадров и сообщили об увольнении. Мало того что никто не принял во внимание, что эти люди составляют престиж вуза, звонящих не беспокоило то, что почти всем им за 80 и это потрясение, которое можно и не перенести. В тот же день на волне массового возмущения в СМИ и «Фейсбуке» новоиспеченный ректор заявил, что звонков никаких не было, всему виной коллективная галлюцинация, четверых из шести увольнять и не собирались, а о двоих — авторе легендарного учебника латыни Николае Федорове, который учил языку еще Михаила Гаспарова, и выдающемся компаративисте Александре Милитареве — «еще думают». Но то, что дальше будет только хуже, понятно абсолютно всем.


Узнав об этой истории, я час провела на кухне в соплях. В последнее время меня мало что может заставить плакать. Универ я закончила не вчера и прекрасно знаю, что за последние годы руководство устроило там полную разруху, так что здесь нет ничего нового. Но мысль о том, что с этими уважаемыми и пожилыми людьми, половина из которых — мои непосредственные учителя, можно обращаться как с расходным материалом, до сих пор кажется невыносимой. И особенно невыносимо то, что нет никакого инструмента последовательной борьбы с мракобесием. Да, когда случается что-то такое, люди бросаются писать петиции (хотя мы знаем, что петиции не работают) и стоять в одиночных пикетах (ведь теперь это самый масштабный способ спонтанно и законно выразить гражданский протест), но в глобальном отношении все продолжают молча терпеть, зная, что противиться желаниям тех, у кого есть деньги и власть, нам не по силам.

За пару часов до этой истории меня послали куда подальше в налоговой. Просто потому, что могут. В этом месяце вступил в силу закон, по которому я больше не могу зарабатывать деньги, не имея ИНН. Номер, который раньше не был нужен особо никому, теперь требуют все вокруг. И так вышло, что, прожив больше десяти лет в Москве, я все еще не обзавелась собственной квартирой и пропиской (какая редкость!), зато обзавелась кучей работы и обязанностей, которые не позволяют мне по каждому поводу навещать родной город. Так вот, по закону ИНН вам могут выдать по месту пребывания, то есть временной регистрации. Поскольку дело довольно срочное (жить без денег сложновато), я с простудой и температурой потащилась в паспортный стол за этой бумажкой. Потом оформила заявку на сайте ФНС, получила письмо о том, что все хорошо и заявка принята, приперлась с все той же температурой в указанное отделение в 8 утра. Сотрудник с нервным тиком посмотрел на мое опухшее от болезни лицо и с упоением Джоффри Баратеона прошипел: «Отказ». А на мое искреннее недоумение ответил: «У нас программа СЫРАЯ. С сентября заработает». Я ушла ни с чем. Прожив больше десяти лет в Москве, я привыкла к тому, что у меня нет особых прав, так что отстаивать нечего. (Ах да, забыла вам сказать: если у вас нет ИНН, вы можете оформить его по почте и даже онлайн. Только для этого нужна электронная подпись. А чтобы получить электронную подпись, вам нужен ИНН.)


«Почему ты все время молча терпишь? Мы тебя так не воспитывали», — говорит мне мама, пока мы обсуждаем по Skype, как я буду передавать ей доверенность на получение ИНН через водителя междугороднего автобуса (ну не «Почтой России» же слать). И она, черт возьми, права. Никто не воспитывал во мне yes man, но я им стала. Я говорю «да», когда в выходной день мне звонят и просят сделать за три копейки дурацкую работу вроде верстки презентации просто потому, что больше этим никто не хочет заниматься (кто, если не я). Я говорю «да», когда друзья и любовники диктуют мне унизительные для меня условия отношений, просто потому, что боюсь остаться одна. Я говорю «да» даже сумасшедшей бабке из соседнего подъезда, которая грозится вызвать полицию, если я не прекращу делать ремонт по вечерам, хотя никакого ремонта я не делаю (однажды она приняла за звук отбойного молотка звуки секса, что было бы смешно, если бы не было так грустно).

Говорят, поколение миллениалов отличается нарциссизмом и высокой степенью внутренней свободы. Мол, в отличие от своих родителей, мы легко бросаем нелюбимую работу и предпочитаем не вступать в брак, если не уверены, что это любовь всей жизни. Не знаю, что это за поколение в вакууме, но те, кто меня окружает, ведут себя совсем иначе. Мои друзья молча соглашаются работать сверхурочно, по ночам и в выходные, без дополнительной платы, женятся и заводят детей, потому что этого требуют их родители (или традиционные ценности), терпят хамство и неуважение. А читатели ВОС пачками присылают письма в рубрику «Совет дня», рассказывая, как не могут бросить ненужное образование, потому что бабушка расстроится, и мучаются с парнями-алкоголиками.

Наверное, когда мы говорим «ну ладно» противоречивым российским законам, увольнению любимых профессоров, нелепому присоединению Крыма, терроризму и бесправию женщин на Ближнем Востоке, это еще можно понять. Изменить мир непросто. Но изменить свою жизнь — самое время. Если вы, как и я, не успели вовремя сказать «нет» тому, что подрывает ваше здоровье и самооценку, сделайте это сейчас. Бросайте ненужную учебу и работу, нелюбимых партнеров и друзей, которые вас используют. Как часто повторяет мне создатель ВОС Катя Хорикова: «Пока одна дверь не закроется, не откроется другая». Палец Вовочки уже у нас в заднице, остается только не быть покорным ежом и сказать «хватит!» громко и с гордостью. При необходимости можно и палец сломать. Он же первый начал.

Пойду постою в одиночном пикете.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+