Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


«Расходимся,
нас

на***ли»:
Отчего страдают нынешние 20-летние

О поколении, обманутом рекламой «Газпрома», которая заставила поверить, что все мечты сбываются


Нашей читательнице еще совсем немного лет, а она уже разочарована в жизни и полна рефлексии о судьбе своего поколения, обманутого «жирными годами» и рекламой «Газпрома», которая заставила поверить, что все мечты сбываются.

В рубрике «Нас не спрашивали» могут высказаться все приятные люди. Опостылевшие медиа, возмутительные стартапы, потерявшие стыд политики — всем рано или поздно воздастся. Коротко. Субъективно. Жестко.


О страданиях людей за 25 из-за неопределенности и несоответствии реальности ожиданиям написано немало статей и громких манифестов. И я уверена, что напишут еще. Да, конечно, сочетание кризиса самоопределения и кризиса экономического — испытание не из легких, но все, что творится в нашей стране, ранило и мое поколение, которое должно сменить на посту 30-летних страдальцев. Но где же статьи про нас? А ведь у нас тоже есть поводы для п***остраданий.

Я родилась в 1993 году. Я помню старичка Ельцина, который устал и ушел. Я помню молодого Путина, который «мочил террористов в сортире». Я помню и несуразного Медведева, который делал селфи в лифте. Я помню многообещающие 2010-е. Моим первым телефоном был кирпич Nokia синеватого цвета, а компьютер с жидкокристаллическим монитором помог мне получить статус элиты в начальной школе. Как бы неоднозначно я ни относилась к Путину, надо отдать ему должное: за первое десятилетие после 2000-х жизнь бесспорно налаживалась. И вот, не прилагая никаких усилий, я получила модный сенсорный телефон и классный ноутбук. Жизнь приучила нас верить в то, что без труда все-таки можно вытащить рыбку из пруда и завтра все будет еще лучше, чем вчера. Мы — поколение, обманутое рекламой «Газпрома», которая заставила нас поверить, что все мечты сбываются.

Но наступил 2014 год, и жизнь стала требовать выхода из зоны комфорта, в которой мы находились чуть ли не с самого рождения. Казалось бы, хочешь получать больше — начни зарабатывать. Но все не так просто, потому что мы — поколение, которое совсем не умеет работать.

В «Макдоналдс» никто не пойдет работать не только потому, что это не очень престижно, но и по большей части потому, что там нужно пахать. Мой знакомый съехал от родителей в общежитие, но живет он, естественно, все также на их отчисления, которых ему не хватает на все его развлечения. Казалось бы, как поступить в такой ситуации? Ответ один: найти работу. Времени у него для этого предостаточно. Но вместо этого он переходит в режим жесткой экономии: питается раз в день, а чтобы не тратиться лишний раз на средства гигиены, тайком пользуется чужим шампунем и другими средствами ухода. И все эти «жертвы», чтобы хватило копеечки на алкоголь в пятницу вечером.


Ни у кого нет и малейшего представления о том, что значит работать. В голове лишь образы деятельности: вот ты сидишь, вроде бы что-то делаешь и получаешь за свою прокрастинацию какие-то бешеные деньги. Физический труд считается чем-то вроде рабства, поэтому и не котируется. Чтобы избежать рутины, мы мечтаем о творческой профессии или вовсе хотим работать на себя и вести собственный бизнес. Вот почему каждый второй — музыкант или художник, а тату-студия партаков на дому считается индивидуальным предприятием. Мой одногруппник на протяжении четырех лет мечтал начать свое дело: например, перепродавать поддельные айфоны. Да, сейчас именно это считается ДЕЛОМ.

Мой папа называет мое поколение упущенным. И я соглашусь, но ведь кто его упустил? Мы росли во времена первых сроков нашего несменяемого президента, поэтому прошли первичную социализацию, когда коммунистическая идеология уже канула в лету, а модный нынче патриотический тренд еще не успел сформироваться. У многих моих сверстников нет этого стандартного набора маленького патриота, состоящего из слепой любви к Путину, правящей партии и героическому прошлому нашей страны. К счастью или к сожалению, мы — поколение, лишенное всякой идеи и идеологии. Но не спешите радоваться, что такая безыдейная масса, ускользнувшая от манипуляций государства, выйдет на новую Болотную. Когда люди шли на Академика Сахарова, нас заставляли писать внеплановый пробный экзамен, чтобы мы не дай бог не потащились на митинг. Но ведь мы бы не потащились. И причина вовсе не в страхе. Все потому, что мы до безумия ленивы. Единственное место, где мы можем отстаивать свою позицию с пеной у рта, — это комментарии в пабликах «ВКонтакте».

Мы люди, обманутые системой образования. Мы искренне верили, что для того, чтобы стать успешным человеком, достаточно диплома с хорошими оценками. Реальные знания никому не нужны, ведь есть гаджет с высокоскоростным интернетом. Но все, что мы имеем после окончания института, — это завышенные ожидания и в лучшем случае базовые знания по своему направлению. Многие вот-вот закончат вуз или же только на пути к завершению обучения, однако если вы спросите кого-нибудь из нас о дальнейших планах, то в ответ услышите неловкое молчание. Мы не имеем ни малейшего представления о том, что делать со своей жизнью, потому что труд никак не входит в наши планы.

Мы — поколение контрастов, люди, которые впадают в крайности. Никто не хочет быть серой массой, но никто и не замечает, как все к тому и идет. Мой друг как-то сказал про наших сверстников: «Или мы войдем в историю, или сопьемся». Последнее можете заменить в зависимости от ваших вредных привычек, суть от этого не изменится. Кто-то скажет, что на нас можно ставить крест. Возможно, даже будет прав, ведь по-хорошему к таким людям общество не может испытывать ничего кроме ненависти, но мне лично хочется всех нас пожалеть.

Жизнь подвела нас к точке невозврата, к месту, с которого начинается ответственность, а мы продолжаем стоять у края, не смея сделать шаг вперед. Почему разразившийся кризис для нас больнее? У 30-летних за плечами имеется какой-никакой, но опыт. Вы знаете, на что способна жизнь. А что есть у нас? Баллы за лекции и семинары? Пьянки по выходным? Десятки списанных тестов? Перед нами неопределенность, к которой нас никто не готовил. И возможности вернуться на прежний уровень уже нет.

P.S. Нет-нет, я не утверждаю, что все мои ровесники такие. Есть люди, которые идут к своей цели и знают, чего хотят, и это прекрасно. Но подавляющее большинство, к сожалению, находится в фрустрации. Узнали себя? Не понравилось? Тогда оторвите задницу от дивана и поймите уже, наконец, что только вы можете что-то изменить в своей жизни. Не надо надеяться на чудо. Идите уже работать! А теперь самое время доказывать мою неправоту в комментариях «ВКонтакте». Удачи.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+