Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как окончить университет и не облажаться


Трудный путь к диплому о высшем образовании


Последний год в университете похож на ад. Чтобы получить диплом о высшем образовании и не умереть где-то в процессе, надо очень постараться, ведь вас поджидают экзамены, написание выпускной квалификационной работы и прочая бумажная волокита. Но само окончание университета ― момент не менее трогательный, чем последний звонок или выпускной в школе. Для будущих поколений ВОС собрал воедино все очевидные и не очень лайфхаки, которые помогут вам окончить университет и не облажаться. 

Экзамены

Успокойтесь, вы уже все знаете

Вы шли проторенной дорожкой к заветному диплому не один год. Возможно, вас нельзя назвать прилежным студентом, посещавшим все пары, но какие-то знания все равно отложились в вашей голове. Осталось только восполнить пробелы, откопать в недрах вашей памяти заветные ответы на некоторые экзаменационные билеты или научиться ловко направлять тему в нужное русло.


Готовьтесь и делайте шпаргалки

Как Мелисандра посоветовала Джону Сноу не проиграть, так и мы вам советуем все сдать. Но как бы вам ни хотелось отлынивать от подготовки, что-то сделать все-таки придется: либо действительно прочитать необходимый материал, либо приготовить шпаргалки. Однако если исключить первое, то вы должны обладать ловкостью лиса и зоркостью орла, чтобы незаметно списать прямо во время экзамена, поэтому, чтоб все сработало наверняка, объедините эти не самые приятные занятия. Шпаргалки в идеале должны быть написаны вашей рукой (да-да, так вы все запомните), но, зная леность нашего поколения, хотя бы прочитайте то, что скинете в свой гаджет или распечатаете. Тогда у вас отложится значительный пласт того, что вы должны были узнать в стенах университета.



Преподаватели ― за вас

Забудьте байки о том, что вас будут валить всей комиссией, ― сдадите вы или нет, интересует не только вас, но и преподавателей. Если, конечно, вы не редкостный мудак, но тогда бы вы вряд ли дожили до госов. Если у вас есть персональные недоброжелатели в лице членов преподавательского состава, то здесь поможет старое доброе подхалимство. Приходите на все консультации, задавайте много вопросов, имитируйте бурную подготовку и настрой на успех — и, может быть, тогда вам удастся избежать сложных дополнительных вопросов от матерых жителей кафедры.


Выспитесь

Банальный, но не менее важный совет. Лучше прийти сдавать все в бодром настроении, чем клевать носом. Если чувствуете, что силы покидают вас и все прочитанное смешалось в голове, бросайте это дело и ложитесь спать. Особо суеверные могут положить под подушку лекции или книжки и спать со спокойной совестью.



Выглядите опрятно

Комиссия оценит, если ваш внешний вид будет соответствовать контексту, а сам наряд сможет стать отличным убежищем для шпаргалок. Купите себе простой воды и не опаздывайте. Хотя бы раз в жизни.



Написание диплома


ВОС уже подробно рассказывал, как написать достойную научную работу и не облажаться, для тех, кто настроен более-менее серьезно. Если для вас главное ― просто сдать и забыть все как страшный сон, то вам подойдет облегченная версия советов.



Выберите правильного научного руководителя

Один из самых важных пунктов, если вы хотите, чтобы вашу работу оценили по достоинству или чуть выше. Если вы хотите действительно хорошо проработать выбранную тему и провести качественное исследование, выбирайте преподавателя, который занимается схожей проблематикой. Если же вам просто нужно поскорее защитить диплом, то выбирайте самого матерого и уважаемого человека с кафедры (можете даже попробовать напроситься к декану или заведующему кафедрой). Узнайте примерный состав будущей комиссии и ее председателя и старайтесь почаще появляться на их парах.


Найдите литературу и источники

Прежде чем выбрать тему исследования, ознакомьтесь с базой источников и литературы. Убедитесь, что вам есть откуда скомпоновать вашу работу, и смело пишите заявление.



Подружитесь с научником

Если ваш научный руководитель разглядит в вас потенциал или же вы просто будете нравиться ему как человек, то он наверняка костьми ляжет, чтобы у вас была приемлемая оценка.



Узнайте проходное значение антиплагиата

В различных университетах эта цифра разнится: у кого-то требуют действительно самостоятельное исследование с оригинальностью не менее 85%, для других же будет приемлемо перейти черту в 50%. Если нужно добавить оригинальности, то классический способ ― перефразирование и использование синонимов.



Сделайте идеальное введение и заключение

Никто не будет читать полностью ваш диплом (возможно, даже вы его не дочитаете), но все обратят внимание на оформление, введение и заключение. Посмотрите диссертации по схожей с вашей темой и возьмите оттуда все самое классное. Не забывайте соблюдать порядок обязательных пунктов вроде целей и задач ― проконсультируйтесь в своем университете, какие из абзацев обязательны, а какие можно опустить, чтобы не навлечь беды. Если у вас нет сил на идеальную выпускную квалификационную работу, найдите их хотя бы на эти обобщающие страницы.


Оформите сноски правильно

Это самое неблагодарное и бесполезное дело, но, к сожалению, без этого никуда. Отведите этому отдельный день и полностью посвятите его сноскам и списку используемой литературы. После получаса вы уже будете делать все на автомате. Не забудьте уточнить требования ГОСТа.

P.S. В интернете полно сервисов, которые помогают в оформлении сносок, но будьте внимательны: они могут быть по старым ГОСТам.



Заказывайте работу заранее и у проверенных людей

Если вы все-таки не нашли в себе сил написать ВКР самостоятельно и решили заказать работу у профессионалов, то лучше делайте это, пока еще не начался хайп и дельцы не загнули цены. Наверняка у вас есть знакомый, готовый написать не самую худшую работу на заказ. Лучше обратитесь к нему, а не к таинственному писарю.



Соберите все необходимые документы заранее

Отдельная боль ― бюрократические заморочки, через которые нужно пройти, чтобы сдать ВКР. Начинайте собирать весь пакет документов заранее, чтобы не бегать в последние дни от научного руководителя к рецензенту или оппоненту и так далее.


Защита


Перечитайте хотя бы введение и заключение

Защитить диплом намного проще, чем сдать государственные экзамены, ведь вы знаете о своем исследовании намного больше. Более того, почти все вопросы комиссии будут предполагать от вас оценку и прогноз, а не точные данные, поэтому дайте волю своему красноречию и блистайте.



Контролируйте ситуацию

Даже если у вас далеко не самая качественная работа, грамотная защита и уверенная подача материала могут сыграть вам на руку и изменить решение комиссии, которое, к слову, уже наверняка было принято задолго до самой защиты.



Подготовьте презентацию

Красивые картинки и смешные мемы отвлекут комиссию от вашей речи, поэтому все ошибки и оговорки могут остаться без внимания.



Вручение и выпускной

Если вы хотите, чтобы все прошло гладко, возьмите инициативу в свои руки. Никто не будет ничего делать за вас. Узнайте, какие пожелания у ваших одногруппников и на какой примерный бюджет они рассчитывают, чтобы в итоге не было неприятных сюрпризов.

Не забывайте, что вы окончили университет, а не школу, поэтому не нужно превращать мероприятие для взрослых людей во второй выпускной.

Все зависит от контекста, но не переусердствуйте с бальными платьями, вечерним макияжем и строгими костюмами, вам уже далеко не 16 лет.

Выбирайте место, в котором все будут чувствовать себя комфортно и веселиться, а не отсчитывать последние деньги на лонг-айленд. Лучше бюджетнее, но душевнее. Красивые фотографии в пафосном месте вы сможете сделать и без ваших одногруппников.

Если вы выбираете совсем неформальное место (парк, дача, квартира), продумайте культурную программу, чтобы ваши посиделки не превратились в пьяный дебош и выяснение отношений.

Общайтесь с одногруппниками, даже если вы не ладили во время обучения. Все люди прекрасны по-своему, и пора бы уже забыть все плохое.

Держите себя в руках: возможно, это последний раз, когда вы видите этих людей. Но не нужно делать то, за что вам будет стыдно поутру.

Не пейте слишком много, чтобы не создавать проблем ни себе, ни вашим сокурсникам.

Веселитесь! Боже, да вы ведь на празднике, в конце концов. Танцуйте, шутите, получайте удовольствие от того, что вы преодолели первые трудности взрослой жизни.


После бала


Выдохните и отдохните

Вот и все. У вас в руках заветный диплом о высшем образовании, а впереди неизвестность. Но это нормально, не паникуйте раньше времени. Отвлекитесь от нервотрепки последних месяцев и займитесь чем-нибудь для души, пока есть время. У вас еще будет возможность переживать из-за того, что вы не знаете, чем будете заниматься в ближайшие несколько лет, так что сейчас отдыхайте.



Определитесь с ближайшим будущим

Лучше сразу решить, продолжите ли вы обучение или пойдете работать, и, отталкиваясь от этого, выбирать планы на ближайшее лето. Если чувствуете, что у вас нет ресурсов на еще один марш-бросок до диплома, не бойтесь взять жизнь в свои руки и воспользоваться такой прекрасной возможностью, как gap year (правда, не забудьте уладить все с военкоматом, если это требуется). Попробуйте себя в других сферах. Возможно, вы найдете то место, где вы будете полезны, и наберетесь необходимых навыков.



Не бойтесь

Вы не вступаете во взрослую жизнь, вы уже давно в ней. Не бойтесь совершить ошибку, свернуть не туда или облажаться ― это нормально, и вы способны пережить даже самое жесткое падение.



Вспоминайте только хорошее

Университет ― это не только бессонные ночи, бесконечные зачеты и экзамены, ссоры с одногруппниками, проблемы с расписанием и постоянная усталость. Возможно, сейчас вы хотите видеть, как горит здание вашей альма-матер, но, когда эмоции улягутся, вы вспомните, что это место подарило вам, помимо прочего, друзей, бесценный опыт, любовь, какие-никакие знания и, в принципе, прекрасные несколько лет жизни. Забудьте все передряги, все ссоры, все недопонимание и оставьте только хорошие воспоминания, ведь это место и эти люди сделали вас таким, какой вы есть.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+