Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
Кирилл Савинов, Дарья Борисенко
дата:
21 февраля
рубрика:
общество, религия

Факапы папы

Григорий XII vs Бенедикт XVI:
игра в отречение

28 февраля римский папа Бенедикт XVI официально сложит свои полномочия. С тех пор как стало известно о добровольном отречении понтифика, медиа не устают сравнивать его с предыдущим папой-отступником: Григорий XII отрекся 598 лет назад. W→O→S сталкивает горе-пап лбами в ролевой игре «Отречение: двойной факап».

Оружие: неистовый патриотизм. Папа-итальянец отстоит святой престол в Риме любой ценой. 

Способности: дипломатия. «Баш на баш: я отрекусь, когда отречешься ты, антипапа». 

Противники: антипапа из Авиньона, пизанский антипапа.


Григорий: начало

В 1326 году в Венеции на свет появился мальчик Анджело. В 1380-м он берет имя Григорий и становится епископом, а в 1390-м получает титул патриарха Константинополя. Игра начинается в 1406 году, Григорию 80 лет — он избран римским папой и клянется покончить с Великой схизмой, которая раздирает католический мир. Дело в том, что в начале XIV века папа-француз Климент V переехал из Рима в Авиньон вместе с престолом. Так началось Авиньонское пленение пап. Раскол церкви длится десятилетиями. Григорий XII спешит на помощь. Антипапа из Авиньона не допустит возвышения Ватикана. Европа истощена битвой папских престолов. 

Оружие: слово Божие на немецком, итальянском, английском, испанском и латыни. Дешифровка с древнегреческого и иврита. 

Способности: луч гомофобии, управление молниями. 

Противники: гомосексуалы, мусульмане, презервативы, Сюзанна Майоло.


Бенедикт: начало

В 1927 году в Баварии рождается Йозеф Алоиз Ратцингер. В годы Второй мировой будущий папа играет за нацистов в противовоздушной обороне Мюнхена, но в 1945-м он отрекается от Гитлера и дезертирует. В 1951-м году Йозеф получает сан священника, а в 1953-м защищает диссертацию и входит в ряды лучших теологов Германии. В 1981 году Йозеф-Бенедикт возглавляет Конгрегацию доктрины веры. До 1908 года она называлась иначе — Верховная священная конгрегация римской и вселенской инквизиции. В 2002 году Бенедикт становится деканом коллегии кардиналов, которая решает, кому быть римским папой. Ходят слухи, что сам Бенедикт папой быть не хотел. Игра начинается в 2005-м, Бенедикту 78, и выбор конклава пал на него. Впервые за последнюю тысячу лет понтификом становится немец.

Григорий
1406 год.

Великая западная схизма длится уже почти 40 лет. Одновременно существует две династии пап: одна в Авиньоне, другая в Риме. Время от времени мятежные кардиналы вводят в игру еще больше новых понтификов. Ходовое оружие: анафема и взаимные проклятья. Григорий решает разорвать этот порочный круг и обещает отречься, если то же самое сделает авиньонский папа Бенедикт XIII. Но выполнить это обещание не так-то легко.

 

Бенедикт
2005 год.


Умирает папа-звезда Иоанн Павел II. На его фоне новый папа Бенедикт — антигерой. Пресса называет его консерватором, пишет, что он не готов к реформам, которых так жаждет католический мир, хотя Бенедикт лишь продолжает дело предшественника. У нового папы, уроженца Германии, немало общего с Иоанном Павлом: тот был поляком, а до него папский престол больше сотни лет удерживали итальянцы. Бенедикту приписывают немало грехов: до того как стать понтификом, он расследовал дела о священниках-педофилах; говорят, бывший глава инквизиции сумел скрыть от посторонних глаз немало преступных инцидентов.

Григорий
1407 год.


Папа и антипапа решают посмотреть друг другу в глаза, чтобы обсудить условия отречения, и назначают личную встречу в Савоне. Опасаясь вероломства друг друга, папы стягивают к городу свои вооруженные отряды: дипломатический поединок превращается в площадной бой.

Бенедикт
2006 год. 


Бенедикт умудряется навлечь на себя гнев всего исламского мира одной-единственной лекцией в Университете Регенсбурга. Неудачной цитаты из сочинения византийского императора Мануила II о том, что пророк Мухаммед принес миру «нечто злое и бесчеловечное», оказалось достаточно. По всему Ближнему Востоку начались погромы, папу официально критиковали Турция и Египет. Результат хода впечатляет, но цель этого уровня была совсем в другом.

Григорий
1408 год.


В тот самый момент, когда папа готов возобновить переговоры со своим авиньонским соперником, неаполитанский король Владислав решает расширить свои территории за счет Рима и Центральной Италии. Захватить Вечный город нахрапом не удается — Владислав использует спецспособности для подкупа полководцев Григория. Переговоры с антипапой опять откладываются. К счастью, в скором времени у короля Владислава истощаются ресурсы и он отзывает войска.
 

Бенедикт
2008 год. 


Папа в реальной опасности: угрозы исламистов ничто в сравнении с острозубой итальянкой Сюзанной Майоло, которая пытается искусать понтифика на рождественской мессе в 2008 году. Чтобы избежать ущерба, папа жертвует одним из кардиналов: защищая понтифика, он ломает бедро. В следующем году Сюзанна решит, что ее добивающим ударом будет не fatality, а friendship, и бросится обнимать папу, но охрана снова спасет Бенедикта. Понтифик смог простить женщину только зимой 2010 года.

Григорий
1409 год.


Отречение начинает казаться Григорию слишком опасной игрой. Он строит базы, использует чит-коды и назначает кардиналов, хотя совсем недавно поклялся не делать этого. Кардиналы обладают полномочиями избирать нового папу, так что новыми кардиналами Григорий назначает своих племянников. Во имя безграничного доверия понтифик запрещает племянникам покидать свои резиденции. Все это не по душе ни новым, ни старым кардиналам.

Бенедикт
2009 год.


Очередная глубокая мысль папы-теолога настраивает против него даже тех, кто лоялен к католической церкви: во время строительства базы в Африке в 2009 году Бенедикт заявляет, что СПИД нельзя победить только денежными дотациями и распространением контрацепции, а презервативы вообще-то только усугубляют проблему. Папа считает, что строгая мораль — лекарство от всех болезней, но от такого заявления даже епископы в недоумении поднимают густые брови.

Григорий
1409 год.


Репрессивные меры против лояльных владык церкви приносят свои плоды. Римские и авиньонские кардиналы устраивают сбор в Пизе и избирают нового папу, который не медля проклинает двух остальных. Пизанский папа Александр V не признан за пределами Италии, но увеличение количества игроков привносит хаос в и без того тяжелую ситуацию.

Бенедикт XVI
2010 год.


Разгорается скандал о сексуальных домогательствах среди католических священников Ирландии — Бенедикт неожиданно проявляет твердость характера и оперативно реагирует на опасность. Папа несколько раз встречается с жертвами насилия. Ирландский епископ, который закрывал глаза на развратников, вынужден подать в отставку, а католическая церковь, по словам Бенедикта, впредь будет бороться с внутренним злом.

Григорий
1414–1415 годы.


Григорий держится в седле еще несколько лет, но время игры истекает — понтифику под 90, и к тому же исполнять обязанности папы в условиях постоянной опасности нелегко. В Констанце проходит масштабный собор: помимо таких важных событий, как осуждение Яна Гуса и урегулирование споров между Литвой и Тевтонским орденом, происходит еще одно — представители Григория XII официально отрекаются от престола за него. Вслед за этим из игры добровольно выходит пизанский папа. Авиньонского понтифика берут штурмом. Тело Христово беззащитно, только что было три папы — теперь ни одного. Следующий папа будет избран только после смерти Григория в 1417 году. 

Бенедикт
2013 год.


Бенедикт уходит внезапно — никаких переговоров. Пресс-служба понтифика в шоке. Хотя все и так понятно: папа стар, а атаки на Ватикан обрушиваются одна за другой. Кульминацией стал так называемый «Ватиликс»: папский камердинер украл пачку секретных документов, и весь мир узнал о шашнях Ватикана с сицилийской мафией и тайных переговорах с правительством Берлускони. Разрозненные отряды священников-педофилов продолжают быть язвой католического мира. Папа не готов к Армагеддону, ему 85. В день, когда Бенедикт объявляет о своем отречении, небо Ватикана рассекает одинокая молния. Она бьет прямо в купол собора Святого Петра.

Григорий

Современники признают отречение лучшим поступком за всю жизнь Григория. Схизма окончена, итальянские государства заключают перемирие.

Бенедикт

Католическая церковь вступает на путь реформ. Все папы в истории католической церкви были европейцами, хотя две трети католиков живут за пределами Европы. Главные претенденты на роль следующего папы: двое африканцев, американец и кардинал из Канады.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+