Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

90-е. Лихие. Волшебные. Твои

Лучшие комиксы нашего детства

В 90-е годы в России было, кажется, все, чего так не хватает сейчас. Лучшая поп-музыка, вменяемые рок-музыканты, интересные компьютерные журналы и нестыдные новогодние фильмы. И удивительно много комиксов: детские журналы, пиратские переводы и самые странные на свете отечественные антологии. На летних каникулах можно было отправиться на книжную ярмарку и найти настоящие сокровища.

 

 

 

Помимо комиксов были удивительные книжки приключений, детские детективы, романы — адаптации фильмов и мэшапы. Золотой век российского «палп-фикшена» явно требует осмысления, чем я и займусь в одном из следующих выпусков. А сегодня я хотел бы остановиться на любимых западных комиксах, которые издавались у нас в 90-е. Это был совершенно случайный набор, и тогда они воспринимались как загадочные артефакты. Только недавно я вспомнил о них и узнал, какое место в истории комиксов занимали мои любимые детские книги. 

 

 

«Фантом»

 

 

 

Безумный герой из комиксов 30-х годов, неудачный персонаж, переходивший от издательства к издательству. У него не было суперспособностей, их отсутствие восполняли обтягивающее синее трико, два пистолета, белый конь, собственный остров и грот в виде черепа. У нас комикс стал издаваться в 1992 году, и на тот момент, когда я смог его найти — в середине 90-х, — он уже стал раритетом. Скорее всего, он не затерялся на книжных развалах только благодаря киноадаптации 1996 года — ее мы все видели по телевизору. В отсутствие супергеройских комиксов «Фантом» как мог заменял их. Но в этих историях царил дух бульварной литературы: они были посвящены жестоким и необычным преступлениям вроде выпуска про клоуна, который из-за детской травмы убивал полицейских в тех городах, где оказывался его бродячий цирк.

 

Elfquest

 

 

 

Возможно, именно эта книга пробудила повальный интерес к манге. Яркая обложка и цветные страницы с историей о том, как «кавайные» эльфы с повадками североамериканских индейцев борются за выживание в мире, населенном первобытными людьми и жестокими гоблинами. Изгнанные из родных лесов герои совершают опасное путешествие со своими технологически развитыми собратьями и учатся взаимопониманию. Как оказалось, Elfquest был андеграундным черно-белым американским комиксом, который создавался семейной парой — Венди и Ричардом Пини — с 1978 года. Он не имел никакого отношения к манге, но был частью волны комиксов конца 70-х, пытавшихся переосмыслить то, что делали японцы. К этому же направлению относился графический роман Фрэнка Миллера



«Ронин», но Elfquest выигрывал за счет стиля — доступного и милого. В России, благодаря издателям, он превратился в идеальный графический роман о дружбе, взаимопонимании, радостях телепатии и сражений с ужасным лесным зверем-мутантом.  

 



Очередное воспоминание
о Бэтмене!


Как я уже писал, с выпуском комиксов о Бэтмене у нас всегда были проблемы, но в 90-е — в период тотального пиратства — на волне успеха фильма в России появился комикс «Бэтмен: легенды о Темном рыцаре». Это самый приличный ежемесячный комикс об этом супергерое, выходивший в 90-е, и над ним работали самые разные авторы. Чуть ли не половина выпущенных тогда комиксов потом переиздавалась как графические романы. Не знаю, как долго он у нас издавался — мне на глаза попался лишь один выпуск, самый первый. История называлась «Шаман»: там расследование убийства в Готэме перемежалось воспоминаниями о путешествии молодого Брюса Уэйна на Аляску. В конце неизвестная женщина погибла страшной смертью, второй выпуск я так и не нашел — ответы на свои вопросы узнал лишь спустя десять лет.



«Черепашки-ниндзя»

 

 

 

Это культ, от которого было не скрыться ни детям, ни взрослым. Популярный мультсериал, игрушки и, наконец, фильмы, которые шли по кабельному и казались крайне странными. На самом деле они такими и были, поскольку дизайн киноверсии разрабатывал Брендам Макарти. Русская жизнь комиксов о черепашках — совсем другая история. Выпускал их издательский дом «Махаон» (посмотрите, что они делают сейчас). Черепашки сражались на галактических гладиаторских боях и с антропоморфной акулой-диверсантом. Моя любимая история — о черепашках и корабле-призраке. Предвосхитив «Пиратов Карибского моря», ниндзя победили не силой — они разгадали тайну проклятья.
Интересно, что, как и Elfquest, черепашки — одна из самых удивительных историй успеха независимого черно-белого комикса. Первоначально он отличался жестокими и реалистичными историями про мутантов, параллельные миры и кланы ниндзя. Да и первые фигурки черепах выглядели совсем недружелюбно.

Вот так:

 

 

 

 

 

 

Только анимированная адаптация
заставила их стать добрее и получить
индивидуальные повязки.

 

 

Микки Детектив

 

 

 

Безумие. Самый странный комикс на свете. Его, наверное, можно считать европейским, поскольку издательство «Эгмонт», которое выпускало «Микки» по лицензии Disney, — датское. Когда я пересказал родителям один из сюжетов, они очень удивились. И было чему. Микки мучается от финансовых проблем и расследует дела о коррупции полицейских и фальсификациях на выборах мэра, борется с похожей на Ку-клукс-клан масонской ложей и постоянно находится на волосок от смерти — все это в мире Гуфи из «Утиных историй». И это обычная книжка из нашего детства.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+