Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «ВКонтакте»: Нереальные видео 

Симулятор троллейбуса, перестроечные передачи и гипнотические видеоколлажи

Пиратский видеоконтент — причина постоянной критики и абсолютного успеха «ВКонтакте». Однако здесь можно найти не только последнюю серию популярного шоу или почти любой фильм — здесь существует свой андеграунд: люди выкладывают необычные интернет-сериалы, свои собственные видеоколлажи или передачи с давно забытых каналов раннего российского телевидения.

 Волшебное прошлое

«Орбита-4»

Перестроечные телепрограммы, шоу и новостные выпуски 90-х годов. Телевидение, которое большинство из нас либо не застало, либо воспринимает как обрывки самых ранних детских воспоминаний, — жестокий укор современному телевидению. Создатель сообщества Александр Павлов не считает то, чем он занимается, ностальгией, поскольку эти передачи кажутся сейчас не менее актуальными, чем тогда. 

«Фильмы времен VHS» 
Оцифрованные с кассет фильмы. Ничего необычного, кроме фирменного перевода Володарского и других героев видеопроката и, конечно же, узнаваемого качества картинки.

«Памя†ь»
На первый взгляд сообщество, каких много, с посвящениями Балабанову и перестроечными роликами. Но благодаря хорошим текстам и описаниям «Памя†ь» поддерживает у читателей неизменный интерес и вообще кажется скорее научным проектом.

 

Единственный администратор сообщества Александр Павлов

W→O→S Как возникло сообщество?

— В 2012 году, во время новогодних каникул, которые традиционно были какими-то бесконечными, мне надоело просто пить, смотреть кино и торчать в интернете и захотелось чем-то себя занять. Тогда только появилась возможность заводить паблики, и более-менее все захотели сделать свой. Мой друг, например, вел страничку про любимую музыку, выкладывал треки каких-то страшных групп типа Earth или Kylesa и имел человек 30 подписчиков. Я ему страшно завидовал: типа вот, разбирается человек, я тоже в чем-нибудь интересном хочу разбираться.

В итоге выяснилось, что голова у меня, помимо прочего, забита кучей бесполезных воспоминаний про передачи из детства — даже не про мультики и сериалы, а про какие-то совершенно другие дикие и вполне взрослые программы, которые нужно немедленно пересмотреть.

W→O→S Ты оцифровываешь передачи с кассет или они уже до этого где-то выкладывались и доступны?

— Есть такой богоспасаемый сайт staroetv.su, где уже наверное лет пять энтузиасты находят, оцифровывают и заливают в интернет программы по большей части 90-х годов. Но проблема в том, что это чистое коллекционирование: они лежат мертвым грузом, и смотрят их два с половиной человека. Мне жалко их так бросать.

В последнее время материал шлют сами подписчики, но, несмотря на кучу людей, которые вдруг начали читать «Орбиту», она все равно она остается моим личным пабликом, пишу туда только я, присланные посты приходится отклонять. Но если находится что-то крутое — выкладываю с обязательной благодарностью приславшему.

W→O→S Чему на самом деле посвящено сообщество? Это просто окно в прошлое или за этим стоит какая-то идея, критика современного телевидения?

— Если уж выдумывать идею, то это наша недавняя история, которую перегнали на бетакам, смонтировали и прикрутили заставки с титрами, а потом получившееся перегнали уже через меня, 25-летнего чувака из Омска. И я охотно сообщаю — вот это, по-моему, жутко мило, вот это говно и безумие, вот это просто страшно, вот это бесило меня в детстве, вот известный персонаж, который раньше выглядел так, а вот такого сейчас не покажут, хотя неплохо бы. Параллели с современностью можно проводить самостоятельно, чем читатели обычно и занимаются. Иногда возникает эмпатия, иногда споры, но вообще получается интересно, мне кажется.

W→O→S Возможен ли возврат к тому телевидению, что у нас было? Вдруг, насмотревшись видео из твоего паблика, будущие телевизионщики решат использовать забытые приемы?

— Уже возвращаются и переосмысляют, но делать так как раз не нужно. В чем была прелесть того телевидения? Никто ничего толком не умел делать, но была эйфория, куча идей, огонь, извините, в сердце, еще не появилось никакой накатанной траектории. Была четкая установка, что показывать то же самое, что и в советское время, — это зашквар по определению.

Сейчас я, например, вижу новое общественное телевидение (Общественное телевидение России), которое декларирует: современное вещание — чернуха, давайте вернемся к корням и доброте. В результате нестарые достаточно люди насмотрелись программ молодежной редакции центрального телевидения, вычистили оттуда вообще все, хоть немного похожее на жизнь (это же чернуха, нельзя) и вроде как довольны собой.

Телевизор в его нынешнем состоянии точно начнет меняться после каких-то социальных потрясений и после того, как на их фоне он окончательно всех достанет. Возможно, будет немного похоже на то, что происходило с ящиком в 90-е, не знаю.

W→O→S Куда, по-твоему, движется видеоконтент «ВКонтакте»? Сейчас ностальгия точно в центре внимания, ну и еще пьяные чудаки.

— Сложно сказать, куда это все будет двигаться. Как у Невзорова в передачах была схема «попик — трупик — филармония», так во «ВКонтакте» сейчас — «котик — кобик — ностальгия». Coub явно начинает доминировать, и чем он короче — тем лучше. К нам с товарищем как-то недавно пришла в гости подруга в слезах и с жалобами на тяжелую жизнь. Поскольку поить человека алкоголем в двенадцать дня — это радикальный вариант, мы накормили ее шоколадом и посадили смотреть ролики продолжительностью строго не больше минуты. От тех, которые секунд по пять идут, оказался самый правильный терапевтический эффект.

 

Клипы из параллельной вселенной 

[PATRYK FILMS] 

Меньше 20 подписчиков. Завораживающие клипы похожи на то, что делают в тусовке Ариэля Пинка и Джеймса Ферраро. При знакомстве с администратором выясняется, что эти видео — его собственная работа. Коллажи из музыки (своей и чужой) и старых роликов, скачанных из интернета, записанных на VHS и затем оцифрованных обратно.

Несколько каналов, которые помогут вам попасть в андеграунд Youtube:

Brokenmachinefilms
AVD78
ELFamosodemon
Sunsetcorp
Luxury Elite
BreakbeatTiki

 

Владимир Чеевич, создатель видео

Я работаю с чужим контентом и стараюсь в основном иметь дело с тем, на что не заявлены авторские права. Время от времени (если получается) использую собственные видеоисточники, но это по случаю.

В свое время сильное влияние на меня оказали видеомонтажи игровых роликов с дисков журнала «Игромания». Потом увлекся электронной музыкой, узнал много направлений, познакомился с творчеством других фанатов того, что я слушаю. Узнал, что они могут совершать монтаж уже существующих роликов и делать из них весьма неплохие работы, ну я и подумал: чем я хуже?

Мой YouTube-канал живет с 2008-го, но 300 подписчиков удалось набрать только спустя три года. После того как предложили партнерство в прошлом году, за год успело накопиться аж больше чем в два раза подписчиков. То есть сейчас у меня около 700 уже подписок.

Но все, что я делаю, — это несерьезно и не коммерчески направлено. Чисто делаю то, что нравится, независимо ни от кого.

Веб-панк привлекает тем, что он, надеюсь, никогда не вольется в массы и не утратит своей ценности... как совсем недавно произошло с утечкой многих имиджбордовских ценностей, как мемы, демотиваторы и прочая низменность, которая должна была остаться в рамках закрытых сообществ.

Настоящий андеграунд не в пабликах в «ВКонтакте», а на YouTube-каналах — я слежу именно за ними.

 

 

 

Экспериментальные ролики

«Симулятор Троллейбуса» 

Загадочное сообщество, название которого действительно отражает содержание. Сделанные при помощи программы 3D-Max и симуляторов вождения общественного транспорта ролики, в которых троллейбусы перемещаются по мерцающим или распадающимся на части ландшафтам. Во все это вплетены видео со странными инцидентами, связанными с троллейбусами и российской действительностью. Абсолютно случайно было создан настоящий национальный диджитал-арт. У паблика всего полторы сотни подписчиков, но это самые модные люди социальной сети. 

 

 

 

Алексей Алексеевич, создатель «Симулятора»

Я этот паблик создал, чтоб хранить там все эти видео, у меня много таких тематических пабликов. Просто его нашли и начали вступать, лайкать, репостить весь этот контент. А сам паблик — это, безусловно, стеб, чтоб позалипать, поржать.

Идея собирать такой контент возникла после просмотра этого видео:


Этого контента в «ВКонтакте» очень мало (если вообще есть), и паблик, наверное, единственный в своем роде. Тут нет никаких скрытых глубинных смыслов. Я по крайней мере их не вкладывал, но в этих роликах что-то есть, думаю, те, кто посмотрел эти видео, тоже это поняли. Даже не знаю, как объяснить, что.

 

Еще три сообщества с необычными роликами:

 

 «҂҃҄҅҆҇҈҉Ҋ ҂҃҄҅҆҇҈҉Ҋ ҂҃҄҅҆҇҈҉Ҋт» 

Второе сообщество создателя «Симулятора Троллейбуса», трехмерные модели людей, трансформирующиеся на ваших глазах во что-то невообразимое.

(CYRIAK) 

Сирияк Харрис — британский аниматор, создающий психоделические видеозаписи, на которые сам же пишет музыку. Его работы не раз отмечались различными СМИ и крупными компаниями, а на YouTube его видеоролики набирают миллионы просмотров. Вдохновляют Сирияка в основном обычные вещи, например стадо коров.
 

«Психоделические клипы» 

В основном паблик носит такое название из-за того, что там выкладываются видеозаписи с непонятным содержанием, на которые наложена музыка. Но также можно встретить и некоторые авторские работы, например, того же Сирияка. 

 

 

Веб-сериалы

Сериалы, существующие исключительно в интернете, — это целая индустрия, причем в России она развивается страшными темпами, порождая то комедийные шоу-пародии на «Спокойной ночи, малыши» ,
то все новые поколения видеообзорщиков.
Смотреть на все это достаточно тяжело.

Вот три сериала, за которые не стыдно:

 

Loiter squad 

Веб-шоу Tyler the Creator и компании. Очень сложно понять, что происходит и чем занимаются эти ребята, но сериал пользуется большой популярностью. Одна серия длится в среднем 12 минут — герои борются с аллигаторами на заднем дворе, притворяются ковбоями и т. д. В общем, ребята просто снимают то, как они развлекаются в свободное время.

«Стервочки» 

Пожалуй, самый популярный и актуальный русский веб-сериал. Молодые актеры обыгрывают ситуации, которые могут произойти с каждым. Вначале сериал рассказывал об интригах и сложностях в жизни двух девушек-аферисток. Учитывая, что сериал создается усилиями нескольких человек из города Первоуральска, то о его авторах давно пора снимать фильм.

«Смертельная битва: наследие» 

Еженедельный американский веб-сериал, который создан по мотивам популярной игры Mortal Combat. Первая серия вышла в 2011 году, очень быстро набрала 5 млн просмотров и стала самым просматриваемым видео на YouTube. Сериал снимается до сих пор, а создатели задумываются о выпуске полнометражного фильма. 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+