Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Странный топ: Конец

дата:
16 июля

Прощальный протест разъяренного автора

Объяснительная

 

Я, как ответственный за рубрику «Странный топ», категорически не согласен с реакционной позицией руководителя нашего учреждения, утверждающего, что подведомственная мне рубрика бессмысленна. Скорее данный упрек следует обратить к учреждению, подведомственному столь реакционному руководителю, нежели к отдельным его рубрикам, за которые категорически ответственен я. 

Есть вещи, опережающие время. Есть вещи, опережающие другие вещи. «Странный топ» подпадал под обе эти категории. Он был вещью, опередившей время. Победившей время. Вещью во времени. Вещью в себе. Вещью в вещи. 

Большинство считало, что это обман, фикция, глупая шутка, чтобы накрутить себе просмотры. Что ж, на первый взгляд так оно и было:

10

Каток дорожный из материала «Лучшие катки Москвы»

Конечно, это издевательство с удачным заголовком — как и почти всё в нашей жизни. Но кому сегодня не нужны просмотры? Может быть, вам? Представьте себе день, ну хорошо, не день — неделю, когда на вас никто не посмотрит. Ведь это по-настоящему страшно. Вся наша жизнь тратится на то, чтобы накрутить себе просмотры, пора бы это признать. Да, «Странный топ» был подчинен той же цели, что и вся наша жизнь, но вскоре его просмотры стали стремительно падать. Но рано злорадствуете! Настанет день, когда и на вас никто не посмотрит, когда на вас жалко будет смотреть, когда ваши этические и политические позиции никому не будут интересны, ваши советы никто не будет слушать. Всех нас ждет участь «Странного топа» — об этом и говорил «Странный топ», всегда столь храбро и безжалостно осмыслявший реальность:

9

Покосившаяся изба из «Бунинщины»

Да, мы говорили о разложении, о неизбежности разложения, о необходимости принять разложение если не как неизбежность, то как часть национальной культуры, которая-то уж точно неизбежна. При этом мы не забывали оставлять людям надежду. Бунинская изба превратится в груду древесины, но из древесины образуется Тополь:

Эдуард Тополь из материала «Древесина, которая выбилась в люди»

Однако давая людям надежду, веру и любовь, мы не забывали честно окунать их обратно в безысходность, атеизм и ненависть. Если есть что-то общее между жизнью и искусством, так это недолговечность — именно об этом говорилось меж холодных строк странного топа растаявших снеговиков:

7

Снеговики №7 и №6
в «Растаявших снеговиках»

Именно недолговечность искусства привела нас к переосмыслению наследия мировой культуры. Наступают новые времена, и наследия мировой культуры становится слишком много. На его осмысление больше не остается времени — приходится сразу переосмыслять. Наш выбор пал на кинорежиссера Тарковского. Прокрутив его фильмы на быстрой перемотке, мы обнаружили множество некрасивых кадров и переосмыслили его статус гениального визионера:

6

Некрасивые кадры
Тарковского

Сказать, что это был скандал, — это ничего не сказать. Лучше ничего не говорить, чем говорить, что это был скандал. Это был вызов. Лучше и не скажешь. Не следует путать вызов со скандалом — из-за этого порой развязываются мировые войны. Но хотим ли мы войны, когда вызываем на бой? Вопрос интересный, но не имеющий отношения к теме. Наша цель — не актуализация рефлексии, но отрефлексированная неактуальность. Цель недостижимая, а потому близкая многим. Именно поэтому беспощадная критика модной коллекции одежды для овощей вызвала столь широкий сочувственный резонанс:

Но самое интересное, что, сгенерировав андеграундную парадигму неактуального, «Странный топ» постепенно втягивал в свое горнило (а чем являлся «Странный топ», если не горнилом?) события, людей, явления дня сегодняшнего:

То, без чего нас невозможно представить, а еще труднее — понять, было представлено нами в совершенно непонятном контексте, подчиненном законам концептуальной бессмыслицы. Выяснилось, что мы не можем представить себя рядом с теми, без кого нас невозможно представить, и не можем понять то, без чего невозможно понять нас:

3

Переход от юзер-дженерэйтет-контент-журналистики к профессиональной авторской журналистике

Так мы пришли к выводу, что наиболее объективным отражением реальности станет совершенное ничто, абсолютная пустота, великолепный нуль:

2

«0» шрифта баухаус
из материала «Самые красивые нули»

Руководство портала W→O→S демонстративно отвергло столь непродуктивную позицию. И вот теперь «Странный топ» сам превратился в абсолютное ничто, удивительное нигде, бескомпромиссное никуда, повсеместное около. Что будет дальше? Облагородит ли время бессмысленность так, как бессмысленность облагораживает время? Можно ли найти плевок в вечность на свалке истории? На все эти вопросы порталу W→O→S и каждому из нас теперь предстоит отвечать самостоятельно снова и снова, пока все мы не:

1

Сайт W→O→S на Internet Explorer 5.5

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+