Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
14 сентября

Формула ни с хрена: Камень, ножницы или бумага?

Гарантированный успех в классической игре для решения споров

Мы часто спорим по мелочам. И почти любой спор можно разрешить при помощи игры «Камень, ножницы, бумага». Считается, что таким образом люди отдаются в руки судьбы. На самом деле судьбу можно подчинить себе, использовав несложный трюк.

 

Только за счет математики в одном раунде победить невозможно, но в игре из нескольких раундов — вполне. Плюс ко всему имейте в виду: если ваш соперник будет использовать ту же стратегию, что и вы, у вас будет одинаковое количество очков.

Пусть у нас будет система, в которой камень приносит нам одно очко
в случае победы, ножницы —
два очка, а бумага — три. 

Обозначим камень буквой К, ножницы — Н, а бумагу — Б.
Если соперник использует камень, то количество ваших очков минус количество очков соперника будет равняться 3Б – Н. То есть либо вы приобретете три очка за счет того, что победите бумагой, либо вы подарите одно очко сопернику за игру ножницами.


Если соперник использует ножницы, то количество ваших очков минус количество очков соперника будет равняться К – 2Б. То есть либо вы приобретете одно очко за счет того, что победите камнем, либо подарите два очка за игру бумагой.


Если соперник использует бумагу, то количество ваших очков минус количество очков соперника будет равняться 2Н – 3К. То есть либо вы приобретете два очка за счет того, что победите ножницами, либо подарите три очка за игру камнем.


Эти формулы можно изобразить как

(6Б – 2Н) / 2, (3К – 6Б) / 3, (2Н – 3К) / 1.


Номера в скобках в итоге должны давать сумму в ноль, поэтому если они не все являются нулями, то одно из них будет отрицательным.
Таким образом, 3К = 2Н = 6Б, а значит, камень будет приносить вам успех в одном случае из трех, ножницы — один раз из двух, а бумага — лишь раз из шести.

 

Используйте ножницы почаще, и будет вам счастье.

 

Этот прием основан на принципе равновесия Нэша, типа решений в теории игр, чаще всего применяющегося в покере. Равновесием называется совокупность стратегий участников игры, когда ни один участник не может увеличить выигрыш, изменив свое решение в одностороннем порядке.

 

В 2005 году аукционному дому Christie’s удалось, благодаря победе в этой игре, получить выгодное предложение. Японский коллекционер не мог решить, через какой из аукционных домов — Christie’s или Sotheby’s — продать свою коллекцию картин стоимостью £10 млн. Японец предложил аукционным домам, желавшим продать его коллекцию, сыграть в «Камень, ножницы, бумага». Christie’s по совету 11-летних дочерей главы аукционного дома показал ножницы. Оппоненты из Sotheby’s показали бумагу и проиграли. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+