Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Недавно W→O→S написал о том, как женщины, стараясь сделать свою жизнь лучше и соответствовать стандартам, навязанным обществом, вступают на путь самоистязания. Мужчин это как будто не касается: мол, они не так зависят от мнения окружающих, и за их поведением не всегда скрываются комплексы и страхи. На самом деле в большинстве внешних проявлений мужественности, принятых в России, есть что-то болезненное. Что за бездна таится за решением споров драками, экстремальным спортом и лихим пьянством?

 

Мужчины, которые ненавидят себя

Парни не плачут, а лучше бы плакали

1. «Драка — решение всех проблем»

Что демонстрирует: принципиальность и храбрость

Даже если мужчина не затевает драку по каждому поводу, он втайне убежден, что это самый верный и надежный способ решения конфликтов. Кулаками можно доказать свою правоту в споре, выразить недовольство, защитить любимого человека. Все остальные варианты развития ситуации не подходят и ущемляют мужественность.

 

На практике же мужская драка оказывается чудовищно убогой. Как правило, это неловкое валяние двух вроде бы приличных людей на полу, которое все с удовольствием снимут на видео и выложат в паблик [Только уличные драки] рядом с роликом «Бухой чел порвал кота ногами». Потасовка гарантированно испортит настроение и вам, и тем, кого вы хотели защитить, и скорее всего не решит проблему, из-за которой началась драка.

 

Это не значит, что не нужно защищать себя и своих близких — есть ситуации, из которых по-другому не выйти. Но их ничтожно мало. Большинство профессиональных борцов рекомендуют до последнего пытаться договориться, а в случае внезапного нападения и перевеса сил так и просто делать ноги. Очень важно помнить, что чем лучше вы деретесь, тем лучше должны уметь держать себя в руках. Ведь чем вы агрессивней, тем слабее — это даже вашей девушке понятно.

дата:
18 декабря

2. «Армия сделает из тебя человека»

Что демонстрирует: верность военным традициям
и готовность защитить родину

«Не служил — не мужик», — все слышали эту фразу. И все знают о бесполезности российской призывной системы и о том, что к реальной защите родины армия не имеет никакого отношения. В большинстве случаев армейские истории нужны для того, чтобы нагнать страху на нерадивого школьника или студента и внушить ему уважение к тем, кто отслужил.

Но существует целая категория успешных мужчин, которые, особенно с возрастом, начинают говорить об армейских годах так, словно ничего важнее в мире успешного состоявшегося человека не было. Там он все узнал, там он все понял, там он, конечно, подвергся опасности, но и совершил первые подвиги: не подал тапочки «деду», отбился от обидчиков табуреткой, ловко устроился водителем к старшему армейскому чину. Эти люди упиваются прелестями архаики и мечтают о том, чтобы их дети и внуки прошли этот обряд инициации, а тех, кто «купил военник», они поздравят с 8 марта.

Для коллективной ностальгии по армии существуют День ВДВ и День пограничника. Это дни, когда ходить по улицам опасно как для самих героев, так и для случайных прохожих. Все это, казалось бы, уже отжившие стереотипы, но до сих пор некоторые отчаянные и принципиальные молодые люди, столкнувшись с любыми трудностями, идут добровольно сдаваться в военкомат, чтобы изменить свою жизнь и прикоснуться к эгрегору мужественности. Наверняка их там научат рано вставать, убирать за собой постель, копать зимой канавы, бегать в противогазе и отжиматься на кулаках. Но, может, стоит собрать в кулак волю и, занимаясь любимым делом, еще и в спортзал походить? А что касается «крепкой армейской дружбы», то если вы не умели дружить во дворе и в школе, то вам и армия не поможет.

3. «Идеальная жизнь —
это холостяцкая жизнь»

Что демонстрирует: настоящую свободу и беззаботность

Жить по заветам Вертинскогo, освободившись от отношений и семейных пут, время от времени мечтают все. Это принципиальное одиночество, когда можно спокойно предаваться мужским радостям и никому ни в чем не давать отчета. Ведь любовь и привязанность — иллюзия, женщины и семья только мешают, а те, кто не может прожить в одиночестве, — слабаки.

Такой «идеальный» образ жизни обычно обходится дорого. Из-за репутации человека, неспособного долго быть в отношениях с одной девушкой, вас начинают считать пустым и поверхностным. Вожделенное одиночество быстро становится обузой. И вот вы уже сидите один, тоскливо тушите бычок об тарелку и понимаете, что все ваши мечты о красивой жизни волка-одиночки потихоньку превратились в беготню по вечеринкам в поиске очередной временно свободной девушки. Да и она знает, что с вами лучше не иметь дела.

4. «Зона — школа жизни»

Что демонстрирует: непокорность

Когда Григория Лепса спросили о связях с мафией, он ответил, что никак с ней не связан, хотя на разборки, конечно, ездил, ведь «тогда» все на них ездили. Этой фразой он не только выгородил себя, но и польстил огромному количеству мужчин, для которых мысли о связях с криминальным миром как бальзам на душу. Неважно, что было с ним в 90-х на самом деле, — мужчина точно знает, что жизнь по понятиям и бандитские законы — это круто, и подсознательно думает, как бы он повел себя на зоне. Да и в сознании современных школьников банды и разборки имеют сакральное значение.

Если вышеупомянутую любовь к армии еще можно оправдать желанием самодисциплины, то преклонение перед тюрьмой нельзя объяснить ничем, кроме как тягой к саморазрушению. Отсюда и драки, которые в сознании принимают образ разборок из «Бригады», и конфликты с милицией на ровном месте, когда простой штраф в 100 руб. превращается в грандиозный скандал с возможными последствиями. Отсюда же авторитет тюремного и воровского жаргона, знание которого, подобно знанию латыни в Средние века, демонстрирует особый социальный статус.

Эта опасная игра в бандитов не только заставляет человека быть тем, кем он не является, но и приводит к неприятностям при столкновении с настоящим криминальным миром и реальной угрозой тюрьмы, от которых все на самом деле предпочли бы держаться подальше. Так называемые воровские (тюремные) законы бесконечно далеки от того, какими мы их себе представляем.

5. «А не п%/ор ли ты часом?»

Что демонстрирует: приверженность патриархальным ценностям

Гомофобия в России существует не только в сознании Милонова и депутатов Госдумы — это явление массовое. Даже мужчины, которые не собираются с вилами и факелами отстаивать «традиционную сексуальность», подвержены чудовищному страху перед всем, что так или иначе можно назвать гомосексуализмом.

Для них под запретом розовый цвет, да и вообще любая слишком узкая, слишком просторная, слишком открытая или слишком яркая одежда. Они внимательно следят, какое именно ухо проколото у собеседника и решают для надежности не прокалывать себе ничего вообще. Такие мужчины до последнего не будут замечать, что гомосексуалисты существуют вокруг них, доходя до абсурда и отрицая, например, гомосексуальность своего хорошего приятеля или коллеги. Они ни за что даже в шутку не переоденутся в женскую одежду, не сядут с другом-геем в обнимку и вообще для верности будут держаться подальше от этой темы, позволяя себе разве что грубо шутить на тему анального секса. Бог знает, чего они боятся и что там с ними когда-то приключилось, но их ограниченность скоро начнет проявляться не только в этом. Потихоньку такой человек превращается в угрюмого зануду, который, прикрываясь своей приверженностью семейным ценностям, начнет рассуждать, как вредно женщинам курить, вызывающе одеваться и ярко краситься и почему детям нужно сидеть тихо, учить уроки и уважать папу.

6. «Нам нужно больше адреналина»

Что демонстрирует: выносливость и рискованность

Для женщины экстремальный спорт — это способ повысить настроение, почувствовать себя сильной и уверенной, «оторваться» наконец... Но мужчины уходят в опасные виды спорта, чтобы доказать себе что-то и доказать только одним способом — травмироваться или умереть.

Они идут не на плавание (оно сделает ваши руки и спину сильными), а на бокс (нос сломан, связки порваны), чтобы потом хвастаться («сегодня так дали по голове, что на работе ничего не соображал»), или идут в бойцовский клуб, чтобы «вырваться из офисных будней». Дальше начинается погоня за адреналином: под девизом «Экстриму мало» мужчина бросается на нетронутый склон на сноуборде с вертолета без хорошей подготовки или отправляется на слет любителей дельтапланов, где гордятся тем, что каждый год несколько человек разбиваются насмерть. Даже в обычной качалке, многие мужчины занимаются до получения травмы, которая уж точно не сделает их выносливей и сильнее.

Зачем они это делают? Что хотят доказать себе или кому-то? Непонятно. Но людей, которые используют спорт, созданный для совершенствования возможностей, чтобы наказать самих себя, здоровыми не назовешь. И тем не менее истории про хоккеиста, который накачался до такой степени, что у него отказали ноги, или разбитые на ровном месте носы в бойцовском клубе сначала вызывают восторженный трепет и только потом сомнения в умственной полноценности их обладателей.

7. «Талант не пропьешь»

Что демонстрирует: что ему все нипочем

Алкоголизм имеет непререкаемый авторитет у русского народа. Человек должен пить много и по любому поводу. Профессионал ценится вдвойне, если он может одновременно бухать и быть талантливым режиссером, актером, музыкантом, отличным айтишником или сантехником. Если вы просто хороши в чем-то, этого недостаточно. А если вы еще и не пьете, то само собой «не русский» и «не мужик».

Алкоголизм во всем мире является проблемой, над решением которой бьются государственные и частные организации. У нас же это социально одобряемое поведение и чуть ли не подвиг.

На практике же такое геройство будет означать, что скоро с вами невозможно будет общаться, пока вы не выпили. Если вы решите какое-то время воздерживаться от алкоголя, то вам придется никуда не выходить и сидеть одному дома, потому что трезвым вы абсолютно невыносимы — угрюмы, скучны и раздражительны. После тридцати вы начнете оплывать от пива или буреть от водки и в итоге «веселиться» с вами будут готовы уже только те самые «настоящие мужики». Что за жизнь!

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+