Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Откуда берутся учителя?

дата:
23 марта

Бессмысленное и беспощадное высшее образование, каким его видят будущие педагоги

Штатный педагог W→O→S Маша Долгополова в четвертом выпуске блога ворошит самые болезненные воспоминания — дни студенчества, прошедшие под сомнительным лозунгом «Учить учиться». Итак, откуда берутся учителя?

Если вы не знаете, чему посвятить свою жизнь, не блещете знаниями, но не хотите остаться в аутсайдерах, которые грустно слоняются без дела после окончания школы, можно поступить в педагогический вуз. Гуманитарное образование издалека даже может напоминать зарубежную систему Liberal Arts. Принимают по результатам ЕГЭ, так что готовиться дополнительно не нужно. Еще один плюс — педагогические вузы часто одни из самых старых, поэтому располагаются в красивых зданиях с белыми колоннами. Но, если вы уверены, что педагогика — ваше призвание, все эти четыре, пять или шесть лет может быть мучительно больно. 

1 курс: Отрицание

Познакомились с однокурсниками совсем недавно и вот мы уже идем большой и шумной толпой. Выглядит все это почти так, как принято показывать в американских фильмах, с поправкой на традицию российского интерьера. Мы учимся буквально две недели, стены вдохновили нас и 146% из нас хотят работать по специальности — учителями. Внезапно кто-то налетает сзади и начинает меня душить. Оглядываюсь. Ну конечно. Моя одногруппница, 17-летняя футбольная фанатка с бритыми висками. Оказалось, что я как-то не так на нее посмотрела в буфете. Но одногруппники — неравнодушные люди, склонные к эмпатии — отбили. Надо быть осторожней в буфете.

Поступая в любой университет, не только педагогический, думаешь, что попал в особую касту — вот они сливки общества. Понятно почему: высшее образование имеет около 3% всех людей на Земле. В педагогическом вузе разочарование глубже всего: здесь самый слабый конкурс, будущие учителя паршиво выглядят, хлещут водку, и их гоняют ссаными тряпками из одной курилки в другую. О каком-то дополнительном испытании, вроде теста на профригодность, не идет и речи. Суммы сухих чисел достаточно, чтобы поступить и посвятить свою жизнь работе с людьми. Хотят ли того сами люди, значения не имеет. Но очень не хочется поддаваться панике, присоединяться к тем, кто говорит, что нашу систему образования уже не спасти, и признавать, что ближайшие пять лет ты потратишь впустую, а потом, если у тебя хватит жизненных сил, постигнешь азы пофессии самостоятельно. Та одногруппница, кстати, не доучилась. Не то чтобы не смогла, нет. Не захотела. Повезло.

«О смерти и умирании» — книга о концепции принятия смерти, описанной американским психологом Элизабет Кюблер-Росс. Работая со смертельно больными людьми, психолог выделила пять стадий: отрицание, гнев, торговля, депрессия, принятие. При чем последнюю — самую конструктивную и умиротворенную — переживает всего около 2% пациентов. Теория основана на гуманистических принципах — эмпатии, внимании, честности. В дальнейшем эту классификацию стали использовать, объясняя реакцию человека на любое важное событие, которое он не предвидел и считает нежелательным для себя. 

2 курс: Гнев

Статная женщина в фиолетовом шарфике орет на беременную студентку.
Трясет кулаками в воздухе и спрашивает, пришла ли та сюда учиться или рожать. Статная женщина в фиолетовом шарфике — наш новый декан. Окей.

Казалось бы, любой человек, имеющий отношение к педагогике, должен быть примером для окружающих. Неважно, кто это — студент, сосед или дворник. Когда видишь обратные примеры, становится тяжело жить. Какого черта. На парах по психологии такие состояния называли когнитивным диссонансом. Хочется бегать, выпускать революционные листовки, заманивать лучших из лучших в свой отряд, наводить справедливость здесь и сейчас. Но каждый раз ты видишь, что беременные студентки все так же плачут по углам, педагоги курят в заплеванных курилках, а паршивый декан не собирается никуда уходить. И у него уже, кажется, созрел план. Проходит пара недель, и вот он уже выводит RACHE кровью на стене.

3 курс: Торговля

Классическая университетская аудитория. 25 человек. Гробовая тишина. Одного из присутствующих (это я)обуревают смешанные чувства — грусть, злость, непонимание. Женщина в фиолетовом шарфике, заложив руки за спину, смотрит куда-то вдаль. Перед ней на столе лежит кучка бумажек, которые она только что достала из шапки, подсчитала и зачитала свой приговор. Остальные присутствующие, преимущественно женского пола, смотрят кто куда. Кто-то делает вид, что его здесь нет, кто-то лицом изображает солидарность и согласие со всем, что сейчас произошло. Только что здесь был совершен акт правосудия путем тайного голосования. Чтобы решить, достойна ли я повышенной стипендии, был собран старостат, и вынести решение должен был помочь такой вот нетривиальный способ. Кажется, после этих выборов меня снимут с доски почета.

Педагогический университет ничем не отличается от любого другого. Здесь есть рядовые факультеты вроде иняза, филфака, физмата, только учебный план скорректирован таким образом, что обычные предметы разбавляют дисциплины с диковинными названиями вроде «Технология педагогического мастерства», «История педагогической мысли», «Теория педагогики» и «Аудио-визуальные методы обучения». Но те, кто преподает, кажется, ни на минуту в своей жизни не задумывались, как эти буквы, идущие друг за другом в книжке, можно применить на практике. Многие, не стесняясь, читают лекции прямо из учебника. А когда нужно принять какое-то решение или осуществить созревший план, лучше послушать свою интуицию. Какая «теория педагогики», если есть старые добрые методы. Розги, горох, шантаж или, не в последнюю очередь, тайное голосование. Но ничего, ты сильный человек, в жизни будут гораздо более серьезные испытания. В конце концов, не каждый русский — Путин. Может быть, в следующий раз повезет и тайного голосования не будет, и люди смогут взять ответственность за свои поступки.

4 курс: Депрессия

Однажды я почти научила своего младшего брата читать. Мне было 12, а ему четыре. До определенного момента это было наше самое главное педагогическое достижение на весь поток, мы с гордостью делили его между собой и несли три курса подряд, высоко подняв над собой на щите. Когда-то я даже висела на доске почета (кажется, не совсем по этому поводу, но мне приятно так думать). Но вот близится практика и наконец-то каждый сможет показать, на что способен. Пришли. Нас посадили на детские стульчики по периметру класса. Кажется, здесь мы и просидим всю практику. А я так и продолжу нести славное имя звезды факультета. Зачем так жить.

Обязательная педагогическая практика — самое темное пятно в учебном плане. Представьте. Середина года, настоящий учитель как на войне, пытается поспеть за программой. А тут вы, влетаете в класс, как подхваченный ветром лепесток сакуры, и аккуратно приземляетесь на учительское место. Вы юны, неопытны, в меру ленивы. Много времени уходит на то, чтобы вы с детьми рассмотрели друг друга. В итоге, у учителя не выдерживают нервы и все, что ему остается, — это достать из-под стола винтовку и расстрелять всех. Другими словами, ему проще посадить вас на заднюю парту, чтобы вы немного понаблюдали за процессом своими глазами. Но он не звезда вечернего шоу, поэтому вы придете два раза, понаблюдаете, а потом по взаимному согласию расстанетесь до тех пор, пока ему не придет время подписать отзыв о практике, который вы сами о себе напишете. Конечно, бывали случаи, когда студенты проводили уроки. Но никто ни на секунду не забывал про винтовку, которая лежит под столом. 

Профессиональные планы после окончания вуза

(«Студент педагогического вуза: Отношение к образованию и профессиональные планы»,​В.С. Собкин, О.В. Ткаченко, А.В. Федюнина)

*Цифрами обозначен процент согласных с утверждениями

Технические вузы

Педагогические вузы

5 курс: Принятие

XXI век, а история про то, что «сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя» работает. Но сегодня великий день. Зайду в университет перед работой. Съем чебурек, выпью кофе из пластикового стаканчика, загляну одним глазком на кафедру — проверю цвет лица научного руководителя. Ну вот, можно идти. Очень вкусные чебуреки, спасибо. Еще каких-то пару месяцев, я выгребу из интернета все, что можно, сложу это в свою дипломную работу и буду есть чебуреки в другом месте.

К пятому курсу вы видели уже все. Бездарных студентов, часть из которых неминуемо станет учителями, неспособными подать другим хоть сколько-нибудь удовлетворительный пример. Педагогов, которые ни разу в жизни не пытались применить теорию на практике. Несправедливость. Скуку. Бессмысленность. Самое страшное, что это только начало, а все интересное ждет впереди. В принципе, вас уже ничем не удивить. И, кажется, вы даже немного выросли и смирились с тем, что мир не совершенен. Плохие учителя все-таки придут в школы. А вы как-нибудь сами будете учиться учить. 

<iframe src="http://coub.com/embed/s5wm?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="384"></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+