Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
14 мая

совет дня:
Как студентке распланировать бюджет, если нужно помогать родственникам?


Наш мудрый ВОС! Здравствуй. С начала года в жизни произошло много потрясений, из-за которых пришлось полностью перекроить свой бюджет. Но то ли лыжи не едут, то ли делаю что-то не так, но с каждым месяцем ситуация все хуже и хуже.

Я студентка второго курса, на данный момент получаю повышенную стипендию за учебу, участие в жизни вуза + фактор малообеспеченной семьи. Дело усложняется тем, что из-за достаточно серьезных проблем в семье я впала в, мягко говоря, депрессию на месяц. Из-за чего появились проблемы с учебой, то есть, вероятнее всего, если стипендию я получать еще и буду, то академическую, а это 2000–3000. Это и то, что дома с бюджетом все куда хуже (так получилось, что на трех человек дома работает только папа, да и зарплата бывает не всегда), подтолкнули меня на откладывание 1/3 стипендии, чтобы была подушка безопасности на первое время без нее. И все бы было ничего, если бы дела дома не становились совсем плохи. Теперь пришлось устроиться еще и официанткой в бар, чтобы были деньги еще и на помощь родителям и младшей сестре, но доход там если и есть, то весьма сомнительный, так как штрафы бывают чаще и больше чаевых. К тому же начались проблемы со здоровьем, одеждой и обувью, что тоже весьма затратно... Плюс и так испортившиеся отношения с друзьями становятся еще хуже, так как на походы в ту же пиццерию с ними раз в месяц у меня нет ни средств, ни времени. Но когда я им начинаю объяснять, что живу на 50 руб. в день и не могу себе этого позволить, они тыкают на то, что я работаю, а значит, по логике вещей, могу что-то протусить. Все, кто мне по каким-либо обстоятельствам должен, по тем же причинам не торопятся отдавать долги, хотя сейчас к провисанию в долгах близка уже я.

ВОС, посоветуй мне альтернативный выход, кроме побега в тайгу из этого дурдома. Я очень хочу помочь своей семье, особенно сестре, но даже свою жизнь тащить как-то не особо получается.

В семье три человека: мать с отцом и младшая сестра 14 лет. Проблем на самом деле много. Сестру упекли на месяц в психушку с нервным срывом, до которого ее довели одноклассники в школе... Следом мать, туда же для профилактики (так как до этого ее уже туда папа упек, когда пять лет назад она хотела подать на развод и забрать нас с сестрой у него). Сейчас помирились. Просто после всего этого мама попала под сокращение на работе и больше никуда устроиться не может, так как никуда работать не берут, типа мало ли что. Еще и папу перевели на полставки... Я живу в другом городе. Найти работу получше там в принципе невозможно, так как все закрывают. А переезжать родители боятся.


Наш совет: Ну и устроил вам папа веселую жизнь. Здесь, к сожалению, уже ничего не изменить, поэтому в отношениях с семьей и помощью им вам нужно определиться, кто в приоритете. На всех вас все равно не хватит, только совесть замучает. Если в приоритете сестра и помощь ей, значит, отдавайте деньги сестре и только ей. Взрослые должны разобраться сами. Еще раз: не берите ответственность за всех, вы просто выгорите.

С организацией времени и бюджета та же история. Нужно расставить приоритеты. Если это учеба и повышенная стипендия, то направьте ресурсы туда. Если вы хотите дополнительного заработка и вам необязательно заканчивать вуз с отличием, постарайтесь найти место, работа в котором будет приносить доход, а не тратить ваши нервы на штрафы. Запомните: только один приоритет в каждой сфере, иначе вы себя угробите и не получите никакого результата. Берегите себя!


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+