Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
10 августа

Цитата дня:
Испытания у гинеколога

Журналист «Афиша-Daily» написала колонку о том, как тяжело приходится женщинам во время приема у гинеколога, ведь многим приходится сталкиваться с ни чем не оправданными хамством и грубостью. ВОС публикует цитату материала.



И твою маму тоже: почему в женских консультациях все так сурово, Афиша-Daily


С каждым посещением консультации вопросов к работе этой системы у меня становилось все больше. Поскольку я не только беременная женщина, но и журналист, у меня есть некоторые дополнительные возможности получить на них ответы. Я нашла недавнее интервью с главным гинекологом Москвы Александром Коноплянниковым, в котором он, в частности, рассказывал, что для сотрудников женских консультаций разрабатывают курс тренингов по общению с пациентками. Вот что он среди прочего говорил: «Мы должны научиться общаться между собой, улыбаться. Врач должен быть примером для остальных медицинских работников. Доброе слово может вылечить, а грубость и хамство наоборот. Тем более врачи акушеры-гинекологи работают с беременными, которые из-за гормональных изменений наиболее уязвимы к грубости».

Я отправила в Департамент здравоохранения Москвы запрос на интервью с Коноплянниковым. Я надеялась, что он сможет мне объяснить, почему все те пятнадцать минут, которые отведены на прием, врачи непрерывно что-то пишут, так что даже не всегда успевают поднять глаза на пациентку. Почему заставляют подписывать информированное согласие, хотя и не думают информировать пациентку, на что она соглашается. Почему воспринимают в штыки любые вопросы. Нельзя ли как-то сократить врачам бумажную работу. Почему, наконец, врачи обращаются к пациенткам на «ты». Терапевты, стоматологи, хирурги — все врачи обращаются к пациентам на «вы», кроме акушеров-гинекологов в женских консультациях.

Этого интервью я добивалась больше месяца. А когда все же добилась, оно как-то сразу не задалось. Когда я процитировала Коноплянникову его же слова об обучении врачей вежливости, он заявил, что ничего подобного не говорил. Заверил, что большинство жалоб пациенток на врачей женских консультаций, которые он читает, безосновательны. Услыхав, что я сама столкнулась с хамством, сказал, что мне «просто не повезло» — снова эта удивительная идея, что элементарная корректность в системе здравоохранения каким-то образом зависит от везения! На большинство моих вопросов Коноплянников попросту отказался отвечать, поскольку они, по его мнению, не относились к одобренной Департаментом здравоохранения теме «обучения врачей». А еще он потребовал, чтобы я ничего не публиковала без согласования с ним. Он, конечно, скажет, что я все переврала. Пусть говорит что хочет.

Как бы там ни было, после двадцати минут общения с Коноплянниковым я с кристалльной ясностью поняла, почему система женских консультаций именно такая.

Наверное, у всего этого есть какие-то веские причины. Вряд ли эти усталые женщины шли в мед, чтобы потом без конца заполнять бумажки. Наверное, всю эту потогонную систему работы женских консультаций придумали люди, которые забыли или никогда не знали, что такое медицина. И зарплаты у врачей, скорее всего, мизерные. Это не оправдывает хамство, но хотя бы объясняет вечное раздражение.

У нас считается, что на врачей, учителей и полицейских нельзя обижаться: дескать, они жизни спасают, человека из тебя делают, от преступников защищают. Наверное, с этим можно согласиться, когда речь идет о хирурге, который выругался на десятом часу сложнейшей операции, или о полицейском, который с применением энергичной лексики прогоняет тебя с места преступления. Но почему нужно мириться с грубостью врача, пока он ведет вполне себе административный учет в спокойной обстановке собственного кабинета? Почему мы не прощаем резкости менеджеру банка или кассиру, но при этом считаем, что она вполне нормальна для медсестры, которая не в реанимации работает, а в женской консультации? Сотрудники консультации имеют дело в большинстве случаев даже не с болезнями, а с беременностью — вполне естественным состоянием человека.

Я думала, что со всем этим делать. Как относиться к тому, что эти врачи часто равнодушные, а иногда и попросту злые. Плохой человек, как и хороший, — не профессия, но для врачей женских консультаций умение быть терпеливыми и отзывчивыми — это в значительной степени и есть работа. Что делать с тем, что почти любая девушка, особенно беременная впервые и на раннем сроке, чувствует себя абсолютно бесправной в этом царстве холодных расширителей и металла в голосах. Как быть, если руководитель всей этой системы не только не признает существования проблемы, но и воплощает в себе все высокомерие образованного медработника по отношению к растерянному пациенту. И что делать тем, у кого нет денег на платное наблюдение и кому приходится иметь дело с подобным отношением все девять месяцев, про которые принято говорить, что это самое счастливое время в жизни женщины.

Единственное, что я пока придумала, — это не молчать. Первый шаг к решению проблемы — признание, что проблема есть. К тому же осознание, что ты не одна такая, кому «не повезло с врачом», уже само по себе — помощь и поддержка. А дальше мы уж найдем способ объяснить этим уставшим людям, что заслуживаем хотя бы элементарного уважения.




{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+